Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обгоревших людей спасет маска

Обгоревших людей спасет маска
Фото: Профессор Эмиль Фисталь (справа) демонстрирует аппарат, который может стать последним шансом на жизнь для многих людей.

Отныне спасать людей, получивших тяжелейшие ожоги, донецкие врачи смогут уже по пути в больницу - еще в реанимобиле. Наладить дыхание человеку с обожженными внутренностями поможет специальная маска - эта составляющая делает новый аппарат искусственной вентиляции легких уникальным. Кроме того, он компактный и легкий в переноске - всего 5 килограммов.

- Оборудование, которое мы использовали для вентиляции легких до сегодняшнего дня, укомплектовано специальными трубками. Их нужно вставлять в трахею пострадавшему, а это, к сожалению, не всегда возможно - ожоги ведь бывают разные, - говорит руководитель Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии Эмиль ФИСТАЛЬ. - В новом же аппарате вместо трубок - маска, и это делает его универсальным. То есть его можно использовать для реанимации не только взрослых, но и детей.

Французский аппарат искусственной вентиляции легких, который для донецких врачей купил благотворительный фонд «Развитие Украины», сегодня единственный в Украине. А для Донбасса, где, увы, часто случаются взрывы на шахтах, это оборудование - своего рода спасение. Впрочем, даже в «спокойное» время, без трагедий на угольных предприятиях, в Донецкий ожоговый центр в месяц поступают в среднем 15-17 пациентов в критическом состоянии. И этот аппарат может быть их последним шансом выжить.