Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Аллу Мазур возмутил "полет фантазии" в правилах украинского языка: Господа из Минобразования! Загляните в учебник!

Аллу Мазур возмутил
Фото: facebook.com/1plus1.AllaMazur

Украинская телеведущая Алла Мазур, воспитывающая 11-летнего сына, призналась, что удивилась новым правилам украинского языка, которым учат украинских детей. А также добавила, что написанное в учебнике сына "перевернуло ее мир с ног на голову".

- Приходилось ли вам слышать, как жалуются дети на тяжелые правила украинского языка? И вы же, наверное, как и я своего сына, уверяли их: и ну, что тут сложного? Все так логично - ты только посмотри! Но открытие в программе 6-го класса перевернуло мой привычный мир с ног на голову! И я должна срочно поделиться, - написала телеведущая на своей странице в Фейсбуке.

Она напомнила украинцам о разделении слов на существа и несущества. Например, люди - "существа", живые организмы. Но если мы соберемся в толпу, то та уже будет неодушевленным предметом, ибо понятие собирательное. Как и армия.

- Логично? Логично) Ну а шахматная фигура? Та, которая из дерева или пластика? Этакая совсем неживая, и не способная к самостоятельному передвижению. Король, ферзь, конь, пешка .... - Существо? Или нет? И вот здесь - будьте осторожны! И если дети ваши будут спрашивать ответ - не запутайте их! Потому что шахматные фигуры по действующим правилам как раз существа! И названия игральных карт - тоже! Хотя ... стоп! Там есть исключение! Валет - существо. А вот туз – почему-то нет, - отметила Алла Мазур.

Она отметила, что ученикам трудно не запутаться в подобной "удивительной классификации".

-  Очень мечтаю встретить ее (классификации) автора. И спросить: а почему, собственно? Что побудило этого "знатока украинского языка" назвать деревянную шахматную фигуру - существом? Какой логикой он руководствовался? И догадывается ли он, что таким "полетом фантазии" убивает в детях всякую надежду изучить правила родного языка? А теперь представьте их стресс на различных контрольных и ВНО: когда никакая логика не работает, надо только тупо зазубрить. И потом удивляемся: почему ВНО по украинскому не сдал каждый 12-й ученик, как в прошлом году, - возмутилась телеведущая.

Алла Мазур добавила, что ей самой удалось запомнить все вышесказанной лишь "по принципу возмущения".

- Имею возможность возмутиться публично. Может, огласка поможет. И мы еще успеем к новому учебному году разобраться в правилах, которыми забиваем головы наших детей. Эй, господа из Минобразования! Загляните в школьный учебник! – подытожила телеведущая.

Она добавила, что это проблема "не отдельного учебника", а программы в целом. 

Это не первый раз, когда родители возмущаются написанному в украинских учебниках. Ранее они подвергли критике написанное в учебнике по природоведению для 5 класса, где детей учат тому, что магниты улучшают иммунитет, а сок лука и чеснока надо капать в нос при насморке. До этого они нашли в учебнике по химии для 9-х классов утверждение, что водный раствор соды поможет в качестве "профилактики и лечения онкозаболеваний, смягчения кашля при простуде" и при других заболеваниях. 

А в учебнике украинского языка для 10 класса разместили ссылку на действующий порносайт. Правда, после поднявшегося скандала сайт с "клубничкой" заблокировали, завив, что во всем виноваты хакеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в году 356 дней, или Как появляются ошибки в школьных учебниках

Новости по теме: учебники Школы