Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Харьковщине разработали "антиковидную" бумагу

На Харьковщине разработали
Фото: facebook.com/viktor.kruglov.98

Змиевская бумажная фабрика, расположенная в Харьковской области, разработала специальную биоцидную бумагу, на которой не размножаются вредные микроорганизмы. Об этом сообщил в своем Фейсбук генеральный директор издательства "Ранок".

- Если в бумажную массу при производстве добавить специальное вещество - гидрохлорид полигексаметиленгуанидина, это предупредит развитие патогенной флоры. Химики экспериментировали с антисептическими веществами несколько месяцев. Параллельно шли испытания в бактериологической лаборатории. Результат впечатляет. Специалисты СЭС подтвердили, что патогенная флора длительное время не развивается на поверхности биоцидной бумаги, - пишет Круглов.

По его словам, издательство "Ранок" планирует из "антиковидной" бумаги напечатать новые учебники для четвертого и восьмого классов.

- Год экспериментов и опытов и... новые учебники для четвертого и восьмого классов могут быть напечатаны на антибактериальной бумаге. На наших руках живут десятки тысяч бактерий и вирусов. Для защиты мы моем руки с мылом. Ручки дверей и пол обрабатываем антисептиком. Но учебники, которыми пользуются пять и более лет, в школе не помоешь с мылом, - подчеркнул он.

Как отметил Круглов, издательство "Ранок" уже получило свидетельство на промышленный образец, а также подало заявку в патентное бюро на изобретение. После одобрения данной инициативы Министерством образования и науки, издательство намерено печатать "антиковидные"  учебники для украинских школьников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Красные" зоны: медики ходят на работу с детьми - школы закрыты, но курорты продолжают работать

Новости по теме: коронавирус COVID-19 учебники