Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине собираются проводить перепись населения каждые 10 лет - или чаще

В Украине собираются проводить перепись населения каждые 10 лет - или чаще
Фото: bzns.media

Кабинет министров Украины на заседании 17 февраля одобрил законопроект о внесении изменений в законы "О государственной статистике" и "Об всеукраинской переписи населения". Документ будет направлен в Верховную Раду на рассмотрение депутатов.

- Акт направлен на совершенствование правовых и организационных основ проведения Всеукраинской переписи населения. Документом предусматривается внесение изменений в законы Украины "О государственной статистике" и "О Всеукраинской переписи населения", - сообщили в правительстве.

Проектом закона предлагается установить периодичность проведения Всеукраинской переписи населения не реже одного раза в десять лет. Дата и срок проведения переписи будут определяться Кабинетом министров Украины.

Получать данные для переписи предлагается современными методами, в частности, путем заполнения респондентами переписной документации с помощью специального программного обеспечения в Интернете, а также использования национальных электронных информационных ресурсов (систем). При этом процесс должен быть организован с соблюдением требований законодательства Украины в сфере защиты информации и персональных данных.

Кроме того, за Государственной службой статистики закрепляются полномочия получать от государственных органов и национальных электронных информационных ресурсов (систем) данные, необходимые для проведения переписи населения.

Законопроект предусматривает также:

  • совершенствование требований к временному персоналу, набранному для проведения переписи, что позволит гарантировать респондентам добропорядочность привлеченного персонала;
  • защиту прав респондентов и уважение частной и семейной жизни.

- Новые изменения вносятся с учетом международных договоренностей и обязательств Украины и основываются на фундаментальных принципах ООН по официальной статистики с учетом стандартов ЕС в сфере статистики, в частности - Кодекса норм европейской статистики, с целью гармонизации национальной статистической системы с европейскими нормами и стандартами, - пояснили в правительстве.

Последняя перепись населения в Украине проводилась 20 лет назад - в 2001 году. Она показала, что в Украине живет 48 миллионов 457 тысяч человек. В 2019-м году в стране провели оценку численности населения, которая показала, что в Украине сейчас живет 37 миллионов человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже не 42 миллиона: как сокращение населения отражается на нашей жизни

Демограф Элла Либанова: Если государство не контролирует доходы своих граждан - зачем оно мне нужно?