Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине хотят реформировать гидрометеорологическую службу ГСЧС, чтобы лучше предсказывать погоду

В Украине хотят реформировать гидрометеорологическую службу ГСЧС, чтобы лучше предсказывать погоду
Фото: пресс-служба МВД

МВД запланировало на 2021 год два масштабных проекта - систему аэромедицинской эвакуации и реформирование гидрометеорологической службы ГСЧС. Об этом на коллегии сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает пресс-служба.

Над системой аэромедицинской эвакуации будут работать вместе с министерством здравоохранения. С помощью авиации МВД хотят повысить уровень оказания экстренной медицинской помощи в регионах и пациентам, нуждающимся в трансплантологии.

- По меньшей мере 7 000 000 украинцев смогут получить максимально быстрый доступ к особой медицинской помощи в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью, - заверил министр.

Гидрометеорологическую службу хотят реформировать при помощи специалистов из других стран, чтобы прогнозировать ураганный ветер, шквалы, смерчи, град, наводнения, гололедицу и пожарную опасность.

- Наша цель - модернизация гидрометеорологических систем для своевременного получения прогнозной информации. Это крайне важно для соответствующего реагирования и минимизации последствий и сохранения человеческой жизни, - сказал Аваков.

Заместитель председателя ГСЧС Олег Мельчуцкий добавил, что пилотный проект создания единого аэромедицинского пространства планируется начать во Львовской области в феврале. Национальную систему гидрометеорологических наблюдений хотят оснастить современным оборудованием. Мельчуцкий отметил также, что в 2020 году ГСЧС удалось уменьшить количество жертв чрезвычайных ситуаций на 15% по сравнению с 2019-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в Украине: циклон "Тристан" не последний, самый "вредный" еще на очереди