Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Синоптики рассказали, когда в Украину придет весна

Синоптики рассказали, когда в Украину придет весна
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Морозы в Украине будут серьезными еще минимум две недели. Даже не смотря на кратковременное потепление, которое придет 10 февраля. По словам синоптика Укргидрометцентра Владислава Билыка, "еще две недели зимы у нас точно есть". Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

- Погода по Украине будет достаточно разная, можно разделить на юг и север. На юге осадки будут в жидком состоянии, потому что там ожидается ночью около нуля, и больше мокрый снег. А вот северные районы - снег, метели, морозы, дневные температуры 5-10 градусов мороза, ночные 10-15, - отметил он.

Билык также предупредил об угрозе наводнений в Закарпатской области.

- Там положительные температуры, как на юге страны, и уже сегодня наблюдается выход воды в пойму, в некоторых местах подтопления угодий, - подчеркнул эксперт.

Когда ждать весну

До середины марта в Украине будет достаточно зимняя погода, апрель и май принесут большое количество осадков. Об этом сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Вазира Мартазинова.

- Февраль очень разный: первая половина очень холодная и снежная, а во второй половине появится кратковременная "весна". Экстремальные осадки в апреле-мае, - пояснила климатолог. 

Ранее синоптик Наталья Диденко предупредила, что 13-14 февраля в Украину придет волна похолодания. Местами температура воздуха опустится до 25 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скоро весна? Что предсказал харьковский сурок Тимка