Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Если бы Андропов был здоров, СССР был бы жив?

Недавно в издательстве «Центрполиграф» вышла книга писателя, историка, телеведущего Леонида Млечина «Юрий Андропов. Последняя надежда режима». 

Мы беседуем с автором книги о том, каким был этот загадочный человек - Юрий Владимирович Андропов, 15 лет (с 1967 года) возглавлявший Комитет госбезопасности, ставший при нем чрезвычайно могущественной организацией. Готовил ли Андропов перестройку, став генсеком ЦК КПСС? И куда повел бы страну, если бы смертельная болезнь не погубила его в феврале 1984 года? 

Путь сироты 


1975 год. Комната отдыха политбюро ЦК КПСС. 1 - Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС, 2 - Андропов, председатель КГБ, будущий генсек, 3 - Зимянин, главный редактор газеты «Правда», будущий секретарь ЦК КПСС, 
4 - Устинов, секретарь ЦК, будущий министр обороны СССР, 5 - Алиев, первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана, 6 - Черненко, член ЦК КПСС, будущий генсек, 7 - Косыгин, председатель Совета Министров СССР.


- Леонид Михайлович, как вы собирали материалы об Андропове? Что вас больше всего поразило? 

- Мой отец, тоже журналист, дважды беседовал с Андроповым в его бытность председателем КГБ. И оба раза вернулся восхищенным. Возможно, потому, что на фоне других руководителей страны Андропов смотрелся намного лучше. По Андропову документы рассекретили совсем недавно. Я был вторым после его внучки читателем этих архивов. И, мне кажется, многое понял о нем. Сирота, в тяжелые голодные времена он поехал в училище речного флота в Рыбинск, так как там давали общежитие и стипендию. Ему нужно было в жизни как-то уцепиться. Всего добивался сам и добился многого. Хотя у него даже образования не было, кроме начальной школы и речного техникума. При этом плохое зрение, слабое здоровье. И он был сильно ушиблен сталинскими репрессиями, которые видел своими глазами. Была с Андроповым чудовищная история, когда его, уже большого начальника, всерьез трясли, не из белых ли офицеров его отец, не из купцов ли дед. Сохранилось его горькое письмо: ну какое все это имеет отношение к моей работе? Но что меня удивило и огорчило: пережив такое, он ничего не исправил в стране, когда это от него зависело. И его собственные подчиненные из КГБ рылись в делах, не было ли у кого-то в роду купца, белоказака, эмигранта. Значит, Андропов сам боялся системы, в которой был ведущим колесом. Он был послом в Венгрии и видел ужас венгерского восстания 1956 года. Советская власть там рухнула лишь потому, что людям дали возможность говорить. И он точно знал, что есть связь между свободой слова и крушением режима.

- И не ошибался, ведь горбачевская перестройка это и подтвердила. 

- Был прав, как оказалось. То, чего не смогли сделать с СССР шпионы, сделала свобода слова. В КГБ он первым делом создал, по сути дела, идеологическую полицию. Его предшественники, более жесткие люди, сократили это подразделение, считая маловажным, а Андропов сам курировал и превратил в ключевое. 

Андропов - автор перестройки? 

- Есть мнение, что перестройку подготовил Андропов. 

- Думаю, ни о какой перестройке Андропов не думал. Его главной чертой была осторожность. Когда Андропов пришел к власти, люди связали с ним надежды на обновление. Ведь всем так обрыдла затхлая атмосфера брежневского правления.  

- Но в вашей книге приводятся слова уже безнадежно больного генсека Андропова: «Нашей экономике надо придать мощное ускорение». Перестройка и ускорение - с этим придет потом Горбачев, протеже, кстати, Андропова. 

- У Андропова это были лишь слова. Все вылилось в мнимое наведение порядка, которое обернулось полной чушью. Он сыну говорил - это все министры виноваты, не так делают. Но каков посыл - такая реализация. И потом, Андропов просто не мог быть эффективным реформатором уже даже потому, что был очень болен. Инвалид. При такой тяжелой болезни горизонты сужаются. Он все время страдал, терпел мучительную боль, переливания крови. В архиве я видел рабочий календарь генсека. Пустые страницы. Это календарь человека, который с трудом исполняет обязанности, а не обуреваемого идеями. 


О любви и равнодушии

- А как складывалась у Андропова семейная жизнь? 

- Я считал возможным по минимуму писать об этой сфере его жизни. У него остались внуки, им это было бы неприятно. Меня изумило и огорчило его отношение к детям от первого брака, которых он просто вычеркнул из своей жизни. Сын пошел по неверной дорожке, сидел, злоупотреблял алкоголем, умер молодым. Отец даже на его похороны не пошел. Дочь от первого брака жаловалась, что виделась с отцом всего дважды в жизни, и он тяготился этими встречами. История его отношений с первой женой говорит о том, что он был способен на романтические чувства, но любовь прошла, и он ушел от жены. А вторая его жена, как свидетельствовали врачи, была нездорова, и он был болен, поэтому полноценной семейной жизни не было. Вот он и сидел на работе в выходные. 

Как относился к Андропову Путин? 

- Вы пишете, что говорили с Путиным об Андропове. 

- Да, в 2007 году в «Ново-Огареве» у меня была такая возможность. Путин ответил достаточно традиционно, что с Андроповым люди связывали надежды на перемены к лучшему. Я говорю: «Владимир Владимирович, скажите, что вы говорили о нем в своем кругу?» Он посмотрел на меня и ответил: «Мы в ту пору не обсуждали эту тему».  

- Как вы думаете, нужна народу жесткая рука, скажем, хотя бы в кризисное время?  

- Нет. Это бегство от ответственности за страну, за себя, семью, детей. Разговоры о жесткой руке по душе людям, которые сами ни на что не способны. 

- Ваша книга заканчивается печальными словами Раисы Горбачевой: «Страшно вспомнить, но на похоронах Андропова я видела и откровенно счастливые лица». 

- Он ведь все-таки выкинул из власти чудовищных брежневских клевретов. И привел неопороченных новых людей - Рыжкова, Лигачева, Горбачева. Люди, которые сидели на хлебных должностях десятилетиями - а таких брежневских кадров при Андропове было еще очень много, - страшно боялись отставок и перемен, которые он мог принести. Вот такие-то люди наверху, увы, и радовались его кончине…

ЦИТАТЫ

Из книги «Юрий Андропов. Последняя надежда режима» 

На своей фотографии после техникума Андропов написал будущей жене: 
«Милая, милая, далекая и вечно незабываемо близкая Нинурка. В память о далеких, морозных, но полных счастья ночах, в память вечно сияющей любви посылает тебе твой хулиган Юрий».  

***

Назначение в КГБ было для Андропова сюрпризом. 
- Ну что, Юрий Владимирович, поздравить вас? - спросили его в приемной Брежнева после разговора с генсеком. 
- Не знаю, - обреченно ответил он. - Знаю только, что меня еще раз переехало колесо истории. 

***

Однажды Бовин и Арбатов послали Андропову письмо с поздравлениями по какому-то поводу и высказали легкое опасение, что власть портит людей. Он ответил стихотворением:  

Сбрехнул какой-то лиходей,
Как будто портит власть людей. 
О том все умники твердят 
С тех пор уж много лет подряд, 
Не замечая (вот напасть!), 
Что чаще люди портят власть.