Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рада провалила голосование за экспертизу качества школьных учебников

Рада провалила голосование за экспертизу качества школьных учебников
Фото: КП в Украине

Верховная Рада на заседании 3 декабря не смогла принять за основу закон об экспертизе качества школьных учебников. За соответствующий законопроект №3900 нашелся лишь 161 голос.

И даже за направление документа на доработку в профильный комитет проголосовали только 220 депутатов. В зале Рады прозвучало немало замечаний к законопроекту. По мнению парламентариев, требуется боле глубокая проработка положений закона, поэтому его вернули на  доработку непосредственным авторам (очень тонкая аллюзия на ситуацию с качеством самих учебных пособий - прим.авт.). Но и за направление документа обратно авторам еле-еле нашлись голоса - такое решение поддержали 226 парламентариев.

В конце ноября 2020-го Министерство образования и науки решило пересмотреть действующую систему проверки школьных учебников. Решение стало следствием ошибок в новых школьных учебниках.

- Необходимость принятия законопроекта обосновывается крайне низким качеством учебной литературы, которая иногда содержит дискриминационные высказывания и изображения, фактические ошибки, которые вызывают общественный резонанс, - аргументировал необходимость принятия закона председатель Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

Документ, поданный на рассмотрение Рады, предлагал ввести обязательную экспертизу учебной литературы, которая изготавливается на средства государственного бюджета, на предмет соответствия требованиям законодательства.

Предусматривалось определить в законе "Об образовании" термин "учебная литература" как электронные и бумажные издания, содержащие упорядоченную в соответствии с задачами образовательного процесса научную и практическую информацию.

О том, что со школьными учебниками не все слава богу, говорила еще бывшая и.о. министра образования Анна Новосад, когда пользователи соцсетей обнаружили на страницах учебника по истории голливудского актера Киану Ривза. Также внимательные родители находили в учебнике по географии для 6-го класса вымышленную карту из компьютерной игры, а сами школьники в учебнике по тому же предмету для 11-го класса – утверждение, что в году 356 дней. Не остался незамеченным и ляп, когда на сборнике работ Ольги Кобылянской появилось фото… Марко Вовчок.

Ляпы, опечатки и сомнительные постулаты продолжают обнаруживаться в украинских учебниках с завидной регулярностью Осенью выяснилось, например, что Киев основан в 19-м веке, а сода лечит рак и повышает иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Издатель: Гонорар автора учебника меньше, чем у кассира в супермаркете

Почему в году 356 дней, или Как появляются ошибки в школьных учебниках