Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Геращенко показал горы мусора на КПП "Яриловичи" после ухода хасидов

Геращенко показал горы мусора на КПП
Фото: Фото: Анон Геращенко, ФБ

Замминистра МВД Антон Геращенко на своей странице в "Фейсбук" показал, как выглядит пункт пропуска, который несколько дней подряд осаждали паломники, пытавшиеся попасть в Украину, чтобы отпраздновать Рош ха-шана, несмотря на запрет на въезд иностранцам. На КПП "Яриловичи" сейчас хасидов уже нет, однако окрестности пункта пропуска сейчас больше похожи на свалку.

"Осталось только прибрать территорию после паломников, и КПП Яриловичи сможет возобновить свою работу", - написал Геращенко в "Фейсбуке".

Также он отметил, что сейчас на пограничном посту больше нет ни одного паломника, и поблагодарил пограничников за службу.

"Спасибо сотрудникам Пограничной службы за вашу работу по защите государственной границы. Несмотря на значительное психологическое давление Вы выполнили свой долг", - написал замминистра МВД.

Кто будет убирать мусор на границе, чиновник не уточнил.

Отметим, что сегодня с утра паломники начали возвращаться в Беларусь, а накануне спели гимн Украины. Также президент Владимир Зеленский поздравил паломников с праздником, пожелав сладкого года.

К таким пейзажам после окончания еврейского нового года жителям Умани не привыкать. Фото: Антон Геращенко, ФБ
Кто будет убирать границу, чиновник не уточнил. Фото: Антон Геращенко, ФБ

СПРАВКА

Хасиды начали прибывать на границу Беларуси и Украины на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана вечером 14 сентября. Учитывая введенные Украиной ограничения на въезд иностранцев, паломников не пускали. 16 сентября Кабинет Министров Украины поддержал закрытие пункта пропуска на границе с Беларусью в Черниговской области "Новые Яриловичи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасиды: пустить нельзя запретить

"КП" в Украине" разбиралась в позиции украинской власти в отношении паломников из Израиля.

Новости по теме: Хасиды Умань