Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На "Академике Вернадском" в этом году не будут принимать гостей – карантин

На
Фото: Фото: Фейсбук

Для тех, кто зимует в Антарктиде, гости – это и без того редкость, ведь на станции к ученым могут приплыть только или очень состоятельные туристы, или коллеги с других станций. В этом году коронавирус внес свои коррективы. Как рассказывают в Национальном антарктическом научном центре, ученым настоятельно рекомендуют на порог своих станций не пускать чужих людей.

"Сейчас Антарктида остается единственным континентом, где, к счастью, не зафиксировано ни одного случая заболевания COVID-19. Учитывая сложности с оказанием медицинской помощи на континенте, Совет управляющих национальных антарктических программ разработала специальное руководство по предупреждению и управлению в условиях COVID-19 для антарктических станций. В частности, в документе отмечается, что в течение антарктического сезона 2020-2021 настоятельно рекомендуется не впускать туристов в помещения антарктических станций. Так же под ограничения попадают взаимные посещения между соседними станциями и совместные мероприятия", - отметили в Национальном антарктическом научном центре.

Тем временем наши ученые, работающие на станции "Академик Вернадский", не расстраиваются: на страничке центра в "Фейсбуке" выложили фотографии досуга украинцев. В свободное время команда играет в шашки, гоняет мяч по снегу, катается на лыжах, играет в бильярд и дартс.

Ранее ученые с украинской станции рассказывали, что к ним неожиданно вернулись пингвины, а также делились невероятными снимками закатов в Антарктиде. 

Полярники развлекают себя футболом, гостем им еще нескоро принимать. Фото: Фейсбук

СПРАВКА КП

Сейчас на "Академике Вернадском" работает 25-я украинская антарктическая экспедиция. В этом году из-за пандемии ученые приехали в Антарктиду позже обычного, были вынуждены отбыть двухнедельный карантин в Чили. Сейчас на станции живут 11 человек, эту экспедицию назвали самой молодой за все время. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Червоной руте" – 50. Первая исполнительница песни: Между мной и Ивасюком была "химия". Он даже подарил мне золотое кольцо

Новости по теме: Антарктида