Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Виннице нашли массовое захоронение воинов Украинской галицкой армии

В Виннице нашли массовое захоронение воинов Украинской галицкой армии
Фото: Фото: presspoint.in.ua

Украинские археологи обнаружили во время раскопок в Виннице руины кладбища, где были захоронены бойцы Галицкой Армии и Армии Украинской Народной Республики. Об этом сообщает местное издание Press Point.

- На данный момент археологи проводят работы около бывшего свинарника и прежнего склада смазочных материалов на территории бывшего авиационного госпиталя. Специалистам удалось найти как братские так и единичные останки тел, костей, черепов и коня, - пишет издание.

О вероятном существовании кладбища на этом месте ученые сначала узнали из исторических схем. Кладбище было создано в январе 1919 года и уничтожено в советский период.

- В свое время удалось обнаружить в фондах Государственного архива Винницкой области дело за январь 1919, в котором командующий Подольского корпуса Действующей Армии УНР Федор Колодий обращается в городскую управу Виннице с просьбой выделить земельный участок под военное кладбище. В деле довольно четко очерчены его пределы, - сообщил директор Центра истории Винницы Александр Федоришен.

По его словам, во время эпидемии тифа на Подолье по состоянию на январь 1920 в госпиталях Винницы и на городских окраинах находилось 8743 воина, из которых около 90% умерли. О количество похороненных на этом месте воинов - неизвестно, так как историки утверждают, что существовали и другие кладбища.

Фото: presspoint.in.ua 
Фото: presspoint.in.ua 
Фото: presspoint.in.ua 
Фото: presspoint.in.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Имя погибшего под Черниговом лейтенанта узнали по номеру комсомольского билета