Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пишем, что наблюдаем

Пишем, что наблюдаем
Фото: Идиллия на берегу Ивницы. Фото: С. САПЕЛЬНИКОВ.

 Уже много лет я наблюдаю за суетой в колонии этих птиц, строящих гнёзда. Заметила: когда одна из пары улетает за строительным материалом, другая стережет начатую стройку. Когда гнездо до половины готово, улетают искать гибкие веточки обе. Однажды я поняла причину такого поведения. Оказывается, в колонии могут быть воришки, их-то и опасается честная братия.

Приметила я парочку птиц, никуда не летающих, а следящих, чья постройка оказалась без присмотра, и резво выдергивающих из неё веточки для своего гнезда. Стала пристально наблюдать: что будет? Птицы заметили воровство. Поднялся гвалт, сопровождаемый разореньем гнезда из ворованного материала. Любопытно, что воришки остались в стае, но принялись, как и все, улетать за строительным материалом».

А вот что пишет Владимир Васильевич Макаров из Рыбинска о лягушках. Решил рачительный этот хозяин построить на садовом участке погреб. Для этого надо было вырыть аккуратную яму глубиною в три метра. Заметил: в яму ночью попадают лягушки. Как им выбраться с глубины? «Поставил я наклоненную доску, и проблема оказалась решенной - лягушки, как акробаты в цирке, выбирались из ямы. Но по мере её углубленья наклон спасительной доски стал круче. Я стал спускаться в яму и подымал лягушек наверх в корзине. Но заботы не всегда вовремя позволяли этим заняться, а лягушки, видимо, понимали, что спасенье их связано с человеком - когда кто-нибудь проходил мимо, начиналось хоровое кваканье. Размышляя, как лягушкам помочь, я изменил угол наклона нижней доски, а к верхнему её концу приставил ещё одну доску, ведущую в противоположный верхний край ямы. Я даже «ура!» закричал, увидев, как быстро лягушки поняли надежность пути и прямо у меня на глазах выбрались наверх. И делали это они каждое утро... Погреб я построил и уже три года, опускаясь в него за соленьями с огорода, вспоминаю лягушек».

ЭТОТ наш обзор писем приурочен к окончанию лета и осени, когда приятно вспомнить всё, что было за городом. Я отобрал письма с наблюденьями дикой природы. Вот три маленькие истории, связанные с воронами. «Шел я с ружьём по свежему следу зайца и вышел на берег Обского водохранилища. И тут с высоты увидел того, кто оставил следы. Заяц убегал по присыпанному снегом льду. Я присел посмотреть за косым и тут заметил, что не только я зайцем интересуюсь... От леса прямиком к беглецу невысоко с решительной целью летел ворон. Он, конечно, быстро догнал беглеца. В бинокль я хорошо видел, как заяц упал на спину и мощным толчком задних ног отбросил пернатого хищника. Оправившись, ворон снова устремился в погоню, но всё повторилось, как в первый раз. Я, затаив дыхание, наблюдал за этой, видимо, частой драмой. Заяц семь раз повторил свой приём, перебегая в сторону недалеких кустов. И что же - спасся! В кустах ворону зайца осилить было уже невозможно, и он это понял - улетел, как говорят, несолоно хлебавши. В. Бекенёв, Новосибирск».

А вот случай, когда ворон сам в беде оказался. Пишет об этом из Ленинградской области Юрий Германский. «Проверял я капканы, поставленные на лису, и увидел вдруг что-то впереди чёрное и внушительное. Это был ворон, угодивший в ловушку. Я осторожно приблизился с желаньем страдальца освободить. Но ворон, взлетев кверху на длину тросика, обрушился на меня и сбил с ног (с рюкзаком и на лыжах в своих действиях был я неловок).

Получив удар клювом в голову через вязаную шапочку, я уже действовал осторожней. Придавив птицу лыжей и рюкзаком, раздвинул дуги капкана, и ворон сразу почуял свободу - сначала, поправив перья, побежал по снегу, потом взлетел. До сих пор не могу сообразить, как ворон мог в капкан угодить, - я ставил его не с приманкой, а на переходе лисицы».

И ещё подтверждение: ворон - умная птица. Д. Васильев из Петербурга, не поленившись нарисовать подробную карту места, где это было, рассказывает, как с женой они собирали грибы и спугнули семью кабанов - мамашу и семерых малышей. Понаблюдав встреченных, грибники обошли поляну и стали искать в кустах подосиновики. И вдруг услышали отчаянный, почти непрерывный крик ворона. «Что-то случилось или вот-вот случится. Мы затаились и стали наблюдать за поляной. По ней в нашу сторону чётким строем семенила группа кабанчиков. При попутном ветре людей они не чуяли и были беспечны. Но опасность для них сверху видел сидевший на сухой сосне ворон. Он-то и предупреждал кабанов об опасности. И они это поняли - резво юркнули в сторону, в лес».

«ДРОЗДЫ бестолковы - криками и суетой выдают близость гнезда. Но, подходя к нему, надо быть бдительным. Я по незнанию этого мог поплатиться потерей глаза. Дрозды «стреляют» пометом и хорошо знают, что их ядовитая жидкость опасна для глаз, и в них целят. Я спас зрение только потому, что близко была вода. Г. Зимодрин, Петербург». Похожее сообщение прислал и А. Харитониди из Приморского края.

О многочисленных встречах с волками рассказывает В. Тютин из Калининграда. «Зимой в 1947 году обнаглевшие звери, кажется, потеряли всякий страх - скотину резали едва ли не каждую неделю. Пришлось принимать меры. Забили охотники старую лошадь, шкуру сняли, а тушу отвезли к копнам сена на краю леса. С ружьями в это сено стрелки зарылись. Просидев на морозе довольно долго, прихода серых они дождались. Волки явились сразу большим числом и без обычной для них осторожности сразу набросились на приваду. В стрельбе при луне двух волков положили на месте, остальные разбежались. Особенно интересным было проявление волчьего закона - раненого собрата они разорвали и тут же сожрали. Утром нашли мы только шкуру и кости».

И случай трагикомический. Виктор Николаевич Афонин из Рязанской области пишет об охоте на уток. «В новой маскировочной накидке я полез камышами к воде. И вдруг кто-то неожиданно и больно долбанул меня в зад. Обернувшись, я увидел разозлённую выпь - скрытную птицу с хорошим клювом и странным характером. Я решил её отогнать и сделал выпад стволами двустволки. А выпь две дырки ствола приняла, видимо, за глаза кого-то, ей угрожающего, и ударом клюва упредила опасность. Но в стволе клюв застрял, и мне пришлось взъерошенную кикимору освобождать. Чего только не бывает на охоте!»

АТЕПЕРЬ посмотрите на фотографию. В кадр работнику Воронежского заповедника Сергею Сапельникову попали две повсюду редкие птицы - черные аисты. Их увидеть с близкого расстоянья - уже большая удача, а тут - снимок. Но мало этого, в нескольких шагах от аистов орудует лисица. Она хорошо понимает, что аистов ей не взять - взлетят немедленно, и проявляет интерес только к уткам, плавающим в заводи речки Ивницы. Соседство удивительно интересное. Как всё это удалось снять, Сергей в письме мне подробно рассказывает. «Место сбора разных животных подсмотрел и рассказал мне об этом лесник. Я сразу же в нужном  месте оборудовал шалаш-засидку. Ночевал несколько раз в шалаше, чтобы утром не спугнуть ни зверя, ни птицу. И вот результат». Поздравляем Сергея! Это удача настоящего натуралиста. В поощрение посылаем книжку ему на память, а читателей «Окна» призываем не только наблюдать, но и пытаться снимать увиденное. Будем рады вашим успехам.