Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для вызова Uber нужно будет сделать селфи в маске

Для вызова Uber нужно будет сделать селфи в маске
Фото: Фото: BBC

Приложение для вызова такси Uber будет проверять у пассажиров наличие масок. Для заказа поездки нужно будет просканировать свое лицо. Также водителей обязали “докладывать” о нарушителях. Об этом сообщает Mashable. 

- К концу сентября программное обеспечение заработает в США и Канаде. Затем в Латинской Америке. В первую очередь, приложение будет просить отсканировать лицо пассажиров, которых уже “ловили” в такси без масок, - говорится в сообщении.

Функция работает так: приложение ищет объект, похожий на маску, закрывающую рот и нос. Как только он его найдет, вы сможете заказать такси. Система не отслеживает биометрическую информацию и не использует функцию распознавания лиц.

Один из руководителей Uber Сачин Кансал утверждает, что систему нельзя обмануть, просто прикрыв лицо рукой. Это не сработает. Если вы снимете маску во время поездки, водитель имеет право доложить о вас в приложении. Тогда во время следующих поездок к вам применят “дополнительную проверку”. Пока не уточняются, что именно это будет.

Компания Uber обязала носить маски водителей и пассажиров еще в мае. Работники и курьеры перед началом смены должны были выслать фото в маске. С мая так работают 3,5 миллионов водителей Uber.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство выведет сферу такси из тени: водителей обяжут оформить патент