Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Госслужба занятости: стране нужно в три раза больше учителей, чем юристов

Госслужба занятости: стране нужно в три раза больше учителей, чем юристов
Фото: Архив "КП".

В Украине заканчивается вступительная кампания. На днях абитуриенты получили ответы на разосланные в вузы заявления, а в Министерстве образования и науки начали подводить первые итоги. Больше всего вопросов вызвал перечень специальностей, на которые абитуриенты подали больше всего заявлений. Традиционно у выпускников школ особым спросом пользуется "Право", "Менеджмент", "Филология", "Компьютерные науки". "КП" в Украине" обратилась в Госслужбу занятости Украины с вопросом, насколько специалисты в этих сферах нужны на рынке труда.

8 человек на место

По данным ведомства, устроиться на работу юристам, менеджерам и учителям можно, правда, средняя зарплата, которую работодатель предлагает соискателю, - 7129 гривен. В то время как год обучения на контракте, например, по специальности "Филология" в престижном вузе стоит порядка 20 тысяч гривен.

Так, в январе-июле 2020 года в базе службы занятости было 535 тысяч вакансий. Из самых востребованных среди абитуриентов профессий больше всего шансов получить работу было у менеджеров, включая госслужащих, управляющих - 8680 вакансий. Следом экономисты - 2971 вакансия, учителя - 2298 позиций. Сфера компьютерных наук весьма обширна, поэтому инженеров, аналитиков, разработчиков, конструкторов, техников, операторов суммарно искал 1431 работодатель. Куда менее востребованы юристы и адвокаты - за 7 месяцев были открыты всего 867 вакансий по всей Украине. Еще хуже дела у филологов, редакторов, журналистов, репетиторов - такие специалисты были затребованы всего 164 раза.

В Госслужбе занятости отмечают, что специалисты, которые вышли в ТОП специальностей в рейтинге, созданном заявлениями абитуриентов, зачастую имеют узкую сферу деятельности. Например, 20% вакансий нужны были в перерабатывающей промышленности, 14% - в сфере торговли, 11% - в сфере транспорта и курьерской работы.

Спрос на вакансии, говорят государственные hr-специалисты, высокий: на одну позицию из списка претендовало 8 человек! В службе занятости отмечают, что количество безработных за год стремительно выросло, ведь в августе прошлого года на одну вакансию претендовали лишь три соискателя.

Токари и инженеры в почете

Если говорить о том, кто на рынке труда действительно нужен, список выйдет немаленьким. В основном, это рабочие специальности, но есть запрос и на госслужащих, и фармацевтов, и медсестер.

Так, рынку труда не хватает:

  • квалифицированных рабочих с инструментом (швея, электромонтер, слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, слесарь-сантехник, монтер пути, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту, пекарь, художник, слесарь-электрик, столяр);
  • рабочих по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин (водитель, тракторист, оператор заправочных станций, водитель троллейбуса, токарь, водитель трамвая, дорожный рабочий, водитель погрузчика, машинист экскаватора, машинист крана);
  • специалистов для сферы торговли и услуг (продавец, повар, охранник, продавец-консультант, официант, бармен, полицейский);
  • неквалифицированных работников (подсобный рабочий, рабочий по комплексной уборке домов, уборщик служебных помещений, дворник, грузчик, сторож, укладчик-упаковщик, кладовщик, кухонный рабочий, курьер);
  • профессионалов (учитель, провизор, инспектор, воспитатель, инженер, экономист, врач, инженер по охране труда, специалист государственной службы, руководитель музыкальный, юрисконсульт);
  • специалистов (бухгалтер, сестра медицинская, фармацевт, механик, электрик, инспектор, мастер производственного обучения, электромеханик, фельдшер, техник);
  • руководителей, менеджеров (менеджер по сбыту, главный бухгалтер, мастер, командир отделения, начальник отдела почтовой связи, заведующий хозяйством, заведующий складом).

КСТАТИ

Повлиял ли карантин на запросы работодателей?

- В условиях карантина значительно сократился спрос на работников, деятельность которых была приостановлена, в частности, в сфере развлечений, временного размещения и питания, предоставления услуг населению, туризма, - отмечают в Госслужбе занятости.

Сейчас ситуация на рынке труда стабилизируется, специалисты прогнозируют, что спрос на специалистов из сфер, по которым ударил карантин, будет восстанавливаться, но медленно. Самыми же стабильными в карантин оказались предприятия, которые связаны с сельским хозяйством.

- Как и в прошлые годы, весной существенно возросла потребность в работниках сельского и лесного хозяйства. Нужны были трактористы, рабочие по комплексному обслуживанию сельскохозяйственного производства, водители, рабочий на лесокультурных работах, подсобные рабочие, - отметили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудовая миграция на карантине: где нам все еще рады