Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На МКС утечка воздуха: космонавты заперлись в российском отсеке

На МКС утечка воздуха: космонавты заперлись в российском отсеке
Фото: Фото: Wikipedia

В американском отсеке международной космической станции (МКС) зафиксирована утечка воздуха, и весь экипаж станции будет  на некоторое время изолирован в российской ее части. Об этом 20 августа сообщает NASA.

Отмечается, что  признаки небольшого увеличения скорости утечки воздуха в кабине, превышающей стандартную,  НАСА и международные партнеры впервые обнаружили в сентябре 2019 года. 

- Из-за рутинных операций станции, таких как выходы в открытый космос, прибытие и отправление космических кораблей, потребовалось время, чтобы собрать достаточно данных для характеристики этих измерений. Этот показатель немного увеличился, поэтому команды работают над планом по изоляции, идентификации и возможному устранению источника. 

По заверениям НАСА, утечка все еще находится в пределах технических характеристик сегмента и не представляет непосредственной опасности для экипажа или космической станции.

- Все люки космической станции будут закрыты в эти выходные, чтобы диспетчеры миссии могли внимательно следить за давлением воздуха в каждом модуле. Тест не представляет опасности для экипажа. Тест должен определить, в каком модуле наблюдается более высокая, чем обычно, утечка, сказано в сообщении.

"Роскосмос" в своем официальном сообщении также подчеркивает, что волноваться не о чем.

Данная процедура отражена в бортовой документации и является совместным решением групп управления американского и российского сегмента Международной космической станции. В период пребывания (три дня) на российском сегменте экипажем запланировано проведение штатных работ. Никакой угрозы для экипажа и станции нет, - сказано на сайте российского космического ведомства.

Почему происходит утечка, как раз и предстоит выяснить в ближайший уик-энд. Источники ТАСС отмечают, что одной из возможных причин утечки может быть попадание микрометеорита. Специалисты планируют последовательно перекрывать модули МКС, чтобы определить, где конкретно падает давление.

Отметим, на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

Это не первый раз, когда на МКС фиксируется утечка воздуха. В прошлый раз похожую ситуацию на станции зафиксуалы также в августе 2018 года. Она произошла из-за микротрещины диаметром 1,5 миллиметра в космическом корабле "Союз МС-09". Отверстие тогда заложили с помощью салфеток, пропитанных герметиком. При этом причина образования дыры в космическом корабле неизвестна, поскольку россияне засекретили результаты расследования. Ходили версии, что это результат неосторожности при работах на борту - - оболочку мог пробить какой-нибудь острый инструмент, наподобие сверла дрели.

Как ранее сообщала КП в Украине, 31 мая с МКС состыковался космический корабль Илона Маска Crew Dragon. Это был исторический запуск для компании SpaceX, первый успешный для нее, и вообще первый в мире запуск частного космического корабля, во время которого на борту находился экипаж.

Все трое астронавтов проведут выходные в модуле "Звезда" - он укащан на схеме МКС. Фото: NASA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женщина-астронавт из США стала рекордсменкой по пребыванию в космосе

Выживших на "Союзе" космонавтов первым делом накормили орехами

Новости по теме: МКС ЧП Космос НАСА