Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В украинских колониях лошади помогают предотвращать побеги

В украинских колониях лошади помогают предотвращать побеги
Фото: Фото: Юго-восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний, Фейсбук

По Каменской исправительной колонии №101 в Запорожской области накануне сотрудники "выгуливали" коня в служебных целях – искали подкопы. После громкой истории, когда в соседнюю колонию мать рыла тоннель, чтобы вызволить своего сына, отбывающего наказание пожизненно, колония решила проверить нет ли и на их территории подкопов. Тем более, что работу усердной женщины заметили, как в Вольнянском учреждении исполнения наказаний №11, где и находится сын изобретательной матери, так и в Каменской исправительной колонии.

Как рассказывают в пресс-службе ведомства, с помощью лошади обследовали внутренние и внешние зоны учреждения. Искали на территории подкопы, подозрительное оседание грунта, которые могут указывать на подготовку к побегу. Нашли ли – в ведомстве не сообщили, зато куда больше пользователей соцсетей заинтересовали функции лошади в предотвращении побегов.

Лошадь помогает отрудникам колоний искать подкопы. Фото: Юго-восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний, Фейсбук

Оказывается, такая практика используется не только в Каменской исправительной колонии, но и в других местах лишения свободы в Украине. Более того, как рассказала "КП" в Украине" спикер Северо-восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Ольга Кузнецова, такие поиски возможных приготовлений к побегам в колониях происходят регулярно.

- Дело в том, что коня задействуют, используя природные особенности этого животного. Конь не наступит туда, где под землей есть пустота, провал. Известно, что лошадь в состоянии определить, есть ли пустоты под землей по звуку, исходящих из-под своих копыт. Поэтому, наши сотрудники используют такой метод поиска возможных приготовлений к побегу. Помимо этого, территория обследуется с помощь специальных щупов, – рассказала Ольга Кузнецова.

Если животное в какой-то момент отказывается идти, это дает повод сотрудникам внимательнее присмотреться к местности. Правда, по словам спикера ведомства, за последние годы случаев подкопов не было.

Как ранее "КП" в Украине" рассказывал бывший руководитель уголовно-исполнительной службы Украины Владимир Мелюхов, если подкоп вырыт правильно, то это 100% гарантия удавшегося побега.

Поиски подкопов: лошадь и щупы. Фото: Северо-восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний
Говорят, что случаи, когда лошади помогали найти подкоп были, но в последнее время заключенные не рискуют так сбегать. Фото: Северо-восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний

В ТЕМУ

В Украине стартует распродажа тюрем

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денис Малюська: На самом деле я зануда и ботан

Министр юстиции - о том, как будет происходить большая распродажа колоний и на какую модель исправления преступников должна ориентироваться Украина.