Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Может ли православный быть "культурным"?

Может ли православный быть

В контексте недавнего празднования годовщины Крещения Руси очень часто звучит вопрос: каково взаимоотношение Церкви и культуры? Есть ли между ними что-либо общее и если да, то в каких точках возможно их соприкосновение?

Чтобы ответить на подобные вопросы, стоит для себя уяснить: а для чего вообще существует Церковь? Что она может предложить современному человеку? Церковь - это не просто некое объединение людей. Церковь - это Тело Христово, богочеловеческий организм. И то, что она предлагает человеку - неизменно на протяжении уже практически двух тысяч лет. Церковь обращается к этому миру: "познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:32). Именно Церковь дает миру правильное понимание Истины: Истина - это не некая отвлеченная категория, Истина – это прежде всего Сам Господь. Следовательно, всякое стремление к Истине, по сути - не что иное, как стремление ко Христу. Один известный религиозный философ как-то отметил: "Если человек стремится к Истине, то даже и убегая от Христа, он на самом деле идет к Нему".

Очень часто происходит так, что человек, постепенно удаляясь от Бога, пытается подменить в своей душе стремление к Нему тем или иным суррогатом. Это может быть и влечение к земной красоте, культуре. Однако при этом заглушается стремление к красоте подлинной - духовной, способной, по словам Достоевского, спасти мир.

Культура - продукт творчества человека, а такое творчество есть не что иное, как реализация Божьего благословения, полученного человеком в Раю еще на заре своего существования. Однако, к сожалению, человек не всегда реализует данный ему Господом дар творчества во благо, и, как следствие, происходит появление антикультуры, культуры со знаком "минус", ведущей лишь к деградации.

Церковь, основанная для спасения этого мира, напоминает каждому человеку, что любое проявление его творчества, любая культура - это лишь путеводитель к той высшей цели, для которой он создан - спасению и обожению. И если культура развивается именно в таком направлении - в направлении к Богу, то, конечно же, у нее будет много общего с Церковью, ведь только приобщаясь к такой - истинной - культуре, человек становится человеком.

Новости по теме: УПЦ Церковь