Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мир может остаться без ванили

Мир может остаться без ванили
Фото: Ваниль исчезнет?

Мадагаскарские исследователи установили, что мировые запасы ванили находятся под угрозой, сообщает lenta.ru. По словам биологов, в ближайшие годы значительная часть мировых посевов этого растения может просто погибнуть.

Ученые обследовали плантации ванили на Мадагаскаре, который является крупнейшим поставщиком этой пряности на рынке - на его долю приходится более половины мирового производства ванили. Оказалось, что более 80 процентов посевов заражены неизвестным науке грибком.

По мнению исследователей, данный факт является следствием роста цен на пряность в 90-х годах прошлого века. Чтобы извлечь максимальную выгоду крестьяне пренебрегали правильной технологией разведения, сажая растения ванили слишком близко друг к другу. Это привело к уменьшению количества солнца, получаемого отдельными ростками, создав отличные условия для развития грибковых заболеваний.

Ваниль - род многолетних лиан. Также ванилью называют стручки, которые произрастают на лиане. Из-за сложности технического процесса производства ваниль является на сегодняшний день одной из самых дорогих пряностей. В основном она используется при производстве кондитерских изделий.