Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине создали Конституцию для детей

В Украине создали Конституцию для детей
Фото: Фото: пресс-служба президента

Украинские власти презентовали Конституцию Украины для несовершеннолетних граждан страны. Идею о создании проекта "Простая Конституция" президент Владимир Зеленский поддержал год назад. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

- Вот результат - "Простая Конституция". Очень важно, чтобы дети с детства в простой и привлекательной для них форме изучали основы демократического государства и знали свои права, - отмечено в сообщении.

Так, Конституция для детей имеет вид книги. Оформлена она с разнообразными картинками, среди которых и национальная символика. Проект реализовало издательство "Основы".

28 июня наша страна отмечает один из самых важных государственных праздников - 24-ю годовщину Дня Конституции. В 1996-м году  Верховная Рада после почти суток непрерывной работы приняла и ввела в действие Основной закон государства – Конституцию Украины. Произошло это в 9:18 утра 28 июня 1996 года. Принятию основного документа страны  предшествовали 6 лет тяжелого труда, консультаций, дебатов и договоренностей.  

- Есть Конституция! – такими были первые слова тогдашнего главы Верховной Рады Александра Мороза. "За" принятие документа проголосовали 315 народных депутатов.  До того, как ее приняли, Украина около пяти лет прожила без собственной Конституции и стала последней из постсоветских стран, где приняли Основной закон.

Конституция закрепила независимость и суверенитет Украины. В ней также прописано, что страна существует для людей, но не наоборот.

Фото: пресс-служба президента 
Фото: пресс-служба президента 
Фото: пресс-служба президента 
Фото: пресс-служба президента 
Фото: пресс-служба президента 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Кучмы до Зеленского: Как украинские президенты переписывали Конституцию