Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Одессе неподалеку от аэропорта упал самолет, погибли двое пилотов

В Одессе неподалеку от аэропорта упал самолет, погибли двое пилотов
Фото: Фото: Нацполиция

В Одессе в черте города, неподалеку от аэропорта, упал легкомоторный самолет. В кабине находилось два человека, одни из них погиб на месте, второй с тяжелыми травмами госпитализирован. Об этом 17 июня сообщает пресс-служба Национальной полиции.

ОБНОВЛЕНО. По данным полиции, второй пилот скончался в больнице.

ЧП произошло в районе Овидиопольской дороги.

По информации "Думской", четырехместный самолет Y1 "Дельфин", упавший на Овидиопольскую дорогу, принадлежит Одесскому авиазаводу и является его собственной  разработкой. Первый полет машина совершила в 2010 году, но осталась невостребованной. В конце мая 2020-го завод возобновил испытания летательного аппарата, который планировал сертифицировать и выпускать в коммерческих целях.

Самолет оснащен 230-сильным двигателем, который обеспечивает максимальную скорость в 420 км\ч и крейсерскую - 350 км\ч. Дальность его полета на крейсерской скорости - 1300 км.

Для начала сертификационных мероприятий самолет должен налетать около 180 часов, но по состоянию на конец мая опытный образец имел не больше 150, поэтому заводские испытатели регулярно поднимали машину в воздух.

По информации "Думской", в авиакатастрофе погиб командир воздушного судна, летчик-испытатель Олег Синица. Второго пилота Юрия Жуковского в тяжелом состоянии доставили в больницу, где он впоследствии скончался.

Очевидцы утверждают, что первыми на место происшествия прибыли полицейские - буквально через пять минут. Скорая ехала к месту падения "Дельфина" 20 минут.

Как ранее сообщала КП в Украине, 1 мая под Днепром сразу после взлета в аэропорту Каменка упал и загорелся легкомоторный самолет. Оба пилота погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В авиакатастрофе под Днепром разбился один из самых опытных пилотов малой авиации