Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Минздрав: 68% украинцев умирают от сердечно-сосудистых болезней

Минздрав: 68% украинцев умирают от сердечно-сосудистых болезней
Фото: Фото: Википедия

В Минздраве утвердили проект относительно реконструкции и восстановления Национального института сердца. Об этом на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

- К этому проекту относятся и обновление оборудования и модернизация строений, которые сейчас находятся в критическом состоянии с трещинами в стенах и с протекающими крышами, - отметила Шаталова.

Она также добавила, что по статистике ВОЗ, смертность 68% украинцев наступает в результате сердечно-сосудистых болезней.

- Мы пытаемся снизить эти проценты, - подчеркнула Шаталова.

К сердечно-сосудистым заболеваниям относятся такие как ишемическая болезнь сердца (сердечные приступы), инсульт, повышенное артериальное давление (гипертония), заболевание периферической артерии, ревматическая болезнь сердца, врожденные заболевания сердца и сердечная недостаточность.

Чаще всего причиной таких заболеваний являются поведение и привычки человека: курение, недостаток физической активности, нездоровое питание и избыток алкоголя. Однако бывают и другие случаи. Так, на днях от инсульта скончалась  украинская спортсменка  Екатерина Катющева. Она отстала от других во время соревнований "Ультра-Трейл Куяльник" и ее нашли через 8 часов. Девушка была в сознании и даже улыбалась. Однако через несколько часов после того, как ее нашли, Катющенко умерла в больнице. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пациенту залатали сердце клетками, полученными из стволовых

В Японии медики из Осакского университета, возглавляемые кардиохирургом Есики Савой залатали сердце пациенту с ишемической кардиомиопатией.

 

Новости по теме: сердце Минздрав