Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинский митрополит может стать русским патриархом

Украинский митрополит может стать русским патриархом

Епископат Украинской православной церкви Московского патриархата намерен выдвинуть митрополита Владимира на пост главы Российской православной церкви и собирается поддержать его кандидатуру во время голосования на Поместном Соборе.

Об этом говорится в обращении архиереев к Митрополиту Владимиру – передаётРИА Новости.

"Сейчас ведется работа по подготовке к Поместному Собору, который должен избрать нового Предстоятеля Русской православной церкви. В канун этого знаменательного события мы, Архиереи Украинской православной церкви, обращаемся к Вашему Блаженству с просьбой принять наше выдвижение Вашей кандидатуры на Патриарших выборах, которые приближаются", - говорится в обращении.

По убеждению его авторов, глава УПЦ МП "способен стать тем образцом в слове, в жизни, в любви, в духе, в вере, в чистоте, которого ищут сегодня верующие нашей Церкви".

"Мы считаем Вас достойным кандидатом на Первосвятительский Патриарший Престол и заверяем, что поддержим Вашу кандидатуру во время голосования на Поместном Соборе Русской Православной Церкви", - говорится в обращении архиереев УПЦ МП.

Напомним, 5 декабря на 80-м году жизни скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который 18 лет возглавлял Русскую православную церковь. Интронизация нового патриарха Московского и всея Руси состоится 1 февраля.

СПРАВКА КП

Митрополит Владимир (в миру — Виктор Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области. С мая 1992 — Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата  с титулом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины. Постоянный член Священного Синода Московского Патриархата.