Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус позволил ученым услышать настоящее звучание океана

Коронавирус позволил ученым услышать настоящее звучание океана
Фото: Фото: pixabay.com.

Эколог Джесси Осубель рассказал Reuters, что из-за коронавируса в водоемах стало совсем мало неестественных шумов. Это поможет ученым услышать, как звучал океан, пока не придумали корабли с двигателями.

Еще в 2015 году около ста представителей научного сообщества обнародовали план проведения Международного эксперимента "Тихий океан", цель которого – записать звуки со дна океана в разных частях планеты, - а после – сравнить со звуками, которые записали ранее. Планы не могли осуществить, потому что все суда мира отказывались остановиться на несколько часов.

Звуковые волны в воде движутся быстрее, чем в воздухе. Китовую песню, мотор лодки или ядерный взрыв в виде звуковых волн можно зафиксировать за сотни, а то и тысячи миль.

Из-за пандемии коронавируса круизные лайнеры перестали возить туристов. Это позволило провести эксперимент. В апреле ученые собрали 130 станций прослушки. Они фиксируют шум моря по всему миру.

- Мы не рады, что произошла пандемия, но мы с удовольствием воспользовались этой возможностью. Иначе наш эксперимент бы просто не состоялся. Мы были готовы к тому, что не сможем никогда реализовать нашу задумку, - сказал Питер Тьяк, профессор биологии морских млекопитающих в Университете Сент-Эндрюса, Шотландия.

К концу года записи расшифруют и сравнят с прежними. Это позволит понять, как реагируют жители океана на шум человека.

Напомним, в мае в США сообщили, что создали губку, которая очистит водоемы от нефти. Ученые уверяют, что это дешево и сердито.

Читайте также

Разлившееся в России топливо отравляет ледниковое озеро

Как нефтепродукты повлияют на биосферу озера Пясино предположить пока невозможно.

Новости по теме: Океанология ученые