Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В России за традиционные ценности, которые хотят закрепить в Конституции, агитируют роликом о гей-семье

В России за традиционные ценности, которые хотят закрепить в Конституции, агитируют роликом о гей-семье

В России 1 июля состоится голосование за предложенные Владимиром Путиным поправки в российскую Конституцию. Оно должно было пройти еще 22 апреля, но из-за ситуации с коронавирусом дату поменяли.

Среди поправок - постулат о том, что брак - это союз мужчины и женщины. Чтобы объяснить россиянам, насколько важно закрепить такое положение вещей в конституции, был выбран метод доказательства "от противного".

2 июня в сети появился социальный ролик в поддержку поправок в Конституцию России. По его сюжету пара геев усыновляет мальчика из детского дома в 2035 году - но мальчик и персонал детдома поначалу об этом не подозревают. Обретенный отец берет мальчика за руку, выводит на улицу, и на вопрос “Где моя мама?” указывает ему на другого мужчину, стоящего возле машины. Сотрудники детдома в недоумении переглядываются, мальчик в шоке, а мужчина достает с заднего сидения машины красное детское платье и протягивает его усыновленному. В конце звучат слова: “Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны, голосуй за поправки в Конституцию”.

Ролик бурно обсуждается. А еще обсуждается одно курьезное обстоятельство: актер Александр Филимоненко, снявшийся в роли гей-мамы, за "путинские поправки" голосовать не собирается. Об этом пишет издание CODA.

Филимоненко рассказал журналистам, что сыграть парня нетрадиционной ориентации ему предложили в 6 утра в тот день, когда были назначены съемки - и он согласился. Ни сюжета, ни масштабов свалившейся на него славы актер на тот момент себе не представлял.

- Мое отношение к геям ровное, у каждого свой выбор по поводу ориентации. Главное, чтобы это меня не касалось. Лично мне нравятся девушки. Как говорил один режиссер: “Играть и быть - это разные вещи”, - рассказал Филимоненко.

Исполнитель роли подчеркнул, что не хотел никого обидеть,  на экране он всего лишь воплотил персонаж, и это не значит, что это (видимо, речь идет о месседже агитационного ролика - прим.авт.) позиция самого актера.

А что касается позиции относительно поправок в Конституцию, то, как выяснилось, она у Филимоненко есть. Голосовать он будет против. Но не по причине политических или сексуальных предпочтений или нравственного закона внутри себя, а из чувства протеста: как раз накануне власть показала свое коварное лицо.

- Я вне политики. Но тут меня в парке задержали вчера (за нарушение режима самоизоляции - прим.авт.), выписали штраф. Теперь решил, пойду голосовать против поправок! Беспредел, что меня задержали и штраф выписали, обманули - сказали, что просто предупреждение будет. У народа и так сейчас беда с деньгами, а власти еще и штрафуют. Я пойду голосовать против, чтобы выразить свою позицию. Хотя до этого ни разу не ходил на выборы! - подытожил Александр Филимоненко.

Что за поправки

Поправки, предложенные Владимиром Путиным, кроме традиционного брака, предлагают закрепить в Основном законе, что Россия - правопреемница Советского Союза,а также дать право республикам устанавливать национальные языки в качестве государственных наряду с русским - государственным языком Российской Федерации.

Путин также предлагает включить в Конституцию положение о недопустимости отчуждения частей территории России и призывов к этому.

Кроме того, в Конституции РФ будет упомянут Бог. Контекст такой: "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин внес в Конституцию РФ нашумевшие поправки о Боге и браке как союзе мужчины и женщины