Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы объяснили загадочный объект в небе Калифорнии: Это не природный огненный шар

Астрономы объяснили загадочный объект в небе Калифорнии: Это не природный огненный шар
Фото: Скриншот из видео АМС.

В Американском метеорном сообществе (АМС) прокомментировали светящийся объект в небе Калифорнии (США), который летел в одном направлении, как метеорит или падающая звезда, а потом разделился на насколько ярких частей. Огни продолжили полет по той же траектории. Астрономы предположили, что это был не типичный метеор, а космический мусор, которого близ нашей планеты много. Иногда осколки попадают в атмосферу, где могут сгореть, впечатлив зевак.

- Основываясь на полученных нами отчетах и ​​видеороликах об этом событии, мы можем подтвердить, что это был не природный огненный шар, а, скорее всего, космический мусор возвращался в плотные слои атмосферы, - прокомментировали ученые.

Оператор АМС/AllSky6 оператор Боб Лансфорд запечатлел это событие, находясь в калифорнийском Эль-Кахоне, штат Калифорния. AllSkyCams - это сеть, предназначенная для отслеживания метеоров.

В АМС собрали более 60 сообщений очевидцев. Многие показали видео и фото в соцсетях, поделились впечатлениями.

- Никогда в жизни не видел ничего подобного, - прокомментировал один из очевидцев.

Наблюдатели добавляют к роликам в Twitter хештег #meteor. По словам интернет-пользователя Стэна Морончини, свечение в небе продолжалось не менее 20 секунд

В соцсетях также пошутили о Трасформерах и Автоботах, прибывших на Землю.

Небесные объекты пугали и завораживали еще наших прабабушек. 22 января "КП" в Украине" рассказала о работе уфолога Михаила Герштейна и историка Ильи Бутова, которые изучили документальные свидетельства 1914 - 1916 годов и сделали вывод: те данные очень напоминают нынешние сообщения об НЛО - только тогда их так никто не называл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шесть летящих призраков обнаружили астрономы в центре нашей Галактики

G-объекты - такое название получили загадочные небесные тела, вращающиеся вокруг черной дыры.

Новости по теме: НЛО метеорит Новости США