Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили планету размером с Землю в зоне обитаемости

Ученые обнаружили планету размером с Землю в зоне обитаемости
Фото: Фото: pixabay.com

Космический телескоп TESS обнаружил первую планету размером с Землю в зоне обитаемости. Об этом сообщает космическое агентство NASA.

- Зона обитаемости - условная область в космосе, которую определяют из расчета, что условия на поверхности находящихся в этой зоне планет будут близки к условиям на Земле и там будет вода, - говорится в сообщении.

Планета TOI 700 d расположена на расстоянии чуть более 100 световых лет от Земли в южном созвездии Дорадо. Она примерно на 20% больше нашей планеты и вращается вокруг красного карлика - маленькой, относительно холодной звезды - за 37 дней.

- Экзопланета (то есть планеты за пределами Солнечной системы) получает от звезды 86% энергии, которую Солнце дает Земле. Отмечается, что за 11 месяцев наблюдений на звезде не обнаружили вспышек, это повышает шансы планеты быть обитаемой, - объясняют в NASA.

Всего TESS обнаружил на орбите указанной звезды три планеты - TOI 700 b, c и d. Из них только d находится в так называемой обитаемой зоне. Это означает, что она не слишком далеко и не слишком близко от звезды, где температура может допускать присутствие жидкой воды.

Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) - космический телескоп, предназначенный для открытия экзопланет транзитным методом. Он разработан Массачусетским технологическим институтом в рамках Малой исследовательской программы NASA.

Телескоп запустили 18 апреля 2018 года на ракете-носителе Falcon 9 и будут проводить, в течение двух лет, всесезонные исследования с целью более подробного изучения ранее открытых и обнаружения ранее неизвестных экзопланет на орбитах вокруг ярких звёзд. Стоимость проекта оценивается в 378 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Человечеству предлагают жить на околоземном бублике.

Архитекторы придумали, куда нам податься, когда планета станет непригодной для существования.

Новости по теме: планета Земля Космос