Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Родила в 75 лет: индийская женщина стала самой пожилой матерью в мире

Родила в 75 лет: индийская женщина стала самой пожилой матерью в мире
Фото: Фото: Unsplash

75-летняя Прабха Деви из индийского штата Раджастан родила первенца от своего 80-летнего мужа. Для зачатия она воспользовалась процедурой ЭКО. Об этом пишет The Sun.

Крохотная девочка родилась семимесячной при помощи кесарева сечения. Она и весила всего 700 граммов. Врачи думали, что женщина вообще не сможет выносить ребенка.

Сразу после рождения младенца подключили к аппарату искусственного дыхания. На данный момент девочка дышит самостоятельно и идет на поправку.

Прабха Деви решила попробовать ЭКО после нескольких лет неудачных попыток зачать естественным путем. У них с мужем уже есть усыновленный ребенок, но они хотели родить своего собственного.

Гинеколог-акушер Абхилаша Кинкер рассказала, что Деви пришла в больницу за 4-5 дней до родов. Там женщине сделали УЗИ и выяснили, что у нее были осложнения во время беременности. В итоге врачи решили делать кесарево сечение.

- Она пожилая и не совсем здорова, поэтому мы не стали рисковать ее жизнью и жизнью ребенка. Если бы мы не сделали кесарево, девочка бы умерла в утробе матери, - объяснила врач.

По словам Кинкер, ранее Деви уже была беременна на протяжении шести месяцев, что просто поразительно для ее возраста. Гинеколог даже не была уверена, сколько женщине лет, потому что пара не предоставила документы. На вид она была достаточно пожилой - в возрасте 72-75 лет. Ее муж сказал врачам, что ему 80. У новоиспеченной матери нет одного легкого. К тому же она болела во время беременности, поэтому операция была достаточно сложной.

Деви выписали из больницы, а младенец все еще находится в отделении интенсивной терапии. В клинике внимательно следят за его состоянием. Мать не может кормить новорожденную, пока она не наберет вес. Девочка должна весить минимум 1,5 килограмма, чтобы родители смогли забрать ее домой.

Теперь Прабха Деви - самая пожилая мама в мире. Предыдущий рекорд принадлежал 74-летней индийской женщине, которая родила близнецов в сентябре этого года. Она тоже прибегла к процедуре ЭКО и делала кесарево сечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ровно 12-летняя роженица отказалась от ребенка