Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У индуса посреди головы вырос 10-сантиметровый рог

У индуса посреди головы вырос 10-сантиметровый рог
Фото: Фото: indiatoday.in

В Индии 74-летний мужчина превратился в единорога. 74-летний житель штата Мадхья-Прадеш страдал редким заболеванием, из-за которого несколько лет назад на его голове появилась странная сыпь. Шьям Лал Ядав рассказала, что сначала у него была травма головы, а затем на ее месте начал понемногу формироваться нарост.

Мужчина особого значения образованию не придал, а начал его срезать. Также он просил парикмахеров его спиливать. Это привело к тому, что рог, который известен в Индии как "дьявольский", достиг в высоту 10 сантиметров. Об этом сообщило издание "Индия сегодня".

Шьям Лалу пришлось обратиться к врачам. В сентябре ему наконец удалили рог в больнице "Бхеджиодей Шерт Чикитасалей". Рентген показал, что корни рога ушли не глубоко. А сам он представляет из себя кератому.

Этот редкий случай оправили на публикацию в Международный журнал хирургии.

Хирурги рог "спилили". Фото: punjabkesari.com 

СПРАВКА "КП"

Кератомы — это преимущественно доброкачественная опухоль кожи, образующиеся на коже человека. Зачастую - из-за старения. Так называемый кожный рог - это быстрое скопление ороговевших клеток эпидермиса. Заболевание в большинстве случаев наследственное, однако первые опухоли появляются лишь после 30 лет. Мужчины болеют несколько чаще. Одним из провоцирующих  факторов может стать слишком сильное ультрафиолетовое излучение. При перерождении кератома может перерасти в плоскоклеточный рак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожилой китаянке удалили 13-сантиметровый рог

Пожилая Лян Сючжэнь рассказала, что все началось с зуда. А затем на том же месте начало формироваться затвердение, которое в конце концов превратилось в твердый закостенелый нарост.

Новости по теме: операция Индия