Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье первоклассник провалился в яму школьного туалета

На Закарпатье первоклассник провалился в яму школьного туалета
Фото: Фото: facebook

В селе Забродь Закарпатской области произошел неприятный инцидент в школе — ученик первого класса упал в выгребную яму туалета. Неравнодушные одноклассники быстро позвали на помощь учителей, которые и вытащили школьника из фекалий. Об этом сообщил специалист Закарпатского центра правовой помощи Роман Келемен в Facebook.

- 21 век. Новая Украинская Школа — это ключевая реформа Министерства образования и науки! Об этом только немой не говорил. Главная цель — создать школу, в которой будет приятно учиться. Постоянные и бесконечные реформы образования не приводят к обещанному нам результату. А теперь, о реальности Новой Украинской Школы...13 сентября в Забродской ООШ первоклассник упал в выгребную яму школьного туалета. К счастью, его одноклассники побежали за учителями, чтобы те спасли мальчика. Ребенка спасли, вытащив из школьных фекалий, - отмечено в сообщении.

По словам Келемена, преподаватели умалчивают о состоянии туалета, потому что бояться увольнения с работы. Однако это не первый случай, когда ребенок проваливается в яму туалета.

- Посмотрите на этот школьный туалет и дайте оценку работы директора школы, сельскому голове, начальнику отдела образования Хустского района и области, органам власти. К сожалению, наши школы не обеспечены самыми элементарным вещами, и это не вина учителей, которые отдаются работе по полной, а о таких ситуациях вынуждены под давлением замалчивать, - пишет Келемен.

КСТАТИ

Именно в Закарпатской области числится самое большое количество школьных туалетов на улице. По состоянию на 2019 год, всего в Украине такими туалетами пользуются ученики 680 школ.

- Это позорное явление надо ликвидировать. Закрыть этот вопрос. На это было выделено более 267 миллионов гривен субвенций из госбюджета, - заявила в феврале министр образования Лилия Гриневич.

После этого стало известно о первых успехах по замене туалетов. Для чиновников районной администрации в селе Медвежье Винницкой области торжественное открытие нового туалета в школе стало большим событием. Тогда руководители РГА приехали в костюмах и перерезали сине-желтую ленточку у входа в туалет. Отреставрированную уборную даже нарядили цветными шариками.

Фото: facebook 
Фото: facebook 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Новая украинская школа" в действии: что изменилось 

"КП" в Украине" созвонилась со школами, где возникли проблемы с внедрением новых стандартов образования, и выяснила, как сейчас там обстоят дела.

Новости по теме: Школы Закарпатье туалеты