Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперты установили, что украинцы пока не готовы устроить революцию

Эксперты установили, что украинцы пока не готовы устроить революцию

Эксперты считают, что сегодняшнее состояние украинцев можно охарактеризовать как „социальную депрессию, стресс”, но большинство не склонно говорить, что в Украине могут начаться массовые акции протеста Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса „Социально-экономическая ситуация в условиях финансового кризиса: риски и тенденции”, проведенного Институтом глобальных стратегий – передаёт УНИАН.

Заместитель директора Института глобальных стратегий Ульяна Кириенко отметила, что социальное ощущение украинцев эксперты почти единогласно охарактеризовали как „социальная депрессия, стресс” (90%).

На этом фоне эксперты дают сдержанные оценки относительно уровня протестного потенциала „простого украинца”. В то, что в Украине могут начаться массовые акции протеста верят лишь - 18%, за то, что акции протеста могут охватить наиболее «проблемные» отрасли экономики высказалось - 14%, больше экспертов считают, что акции протеста возможны только на отдельных предприятиях (23%). Акции протеста возможны только в результате критической ситуации для рабочих, в том числе увольнения, - верят 32% экспертов.

По словам Кириенко, к проблемам, которые могут активизировать протестные настроения, эксперты отнесли: рост цен на продукты питания (64%), частичная или полная потеря работы (64%), несостоятельность населения расплачиваться по кредитам (54%).

Социальный протест может быть использован политическими партиями. Среди таких партий эксперты называют КПУ (64%), ВО „Свобода”, ПСПУ и другие.