Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Вывод ученых: Джеймс Бонд – алкоголик

Вывод ученых: Джеймс Бонд – алкоголик
Фото: Фото: Кадр из фильма

Джеймс Бонд впервые появился на экране 65 лет назад в телепостановке "Казино "Рояль" по одноименному роману Яна Флеминга. Именно с этой ленты начинается экранная жизнь знаменитого киногероя. Потом - с 1962 по 2015 год - на экраны вышло 24 фильма классической бондианы. За это время брутального секретного агента изучили достаточно хорошо. Медики обвиняли его в пропаганде табакокурения, психологи находили, что он склонен к психопатии и физическому насилию. Однако его алкогольные привычки ранее не анализировались. Группа исследователей под руководством Ника Уилсона из Университета Отаго (Веллингтон, Новая Зеландия) решила восполнить пробел.

Не умел лечиться пивом

Перед учеными открылась страшная картина. В 24 картинах Джеймс Бонд выпивает 109 раз. В среднем получается 4,5 дринка за один фильм. Чаще всего агент MИ6 закладывает за воротник коктейли - они составляют 55% всех горячительных напитков, выпитых Бондом. А вот пиво шпион не очень уважает. За всю бондиану он выпил его всего лишь 4 кружки. Но с лихвой восполнял этот пробел крепкими сортами алкоголя.

Сильнее всего Джеймс Бонд нализался в фильме "Квант милосердия", который вышел на экраны в 2008 году. Согласно подсчетам исследователей во время полета на частном самолете агент 007 опрокинул 6 коктейлей "Веспер" (состоит из смеси джина, водки, французского аперитива "Кина Лилле" и мякоти цитрусовых). В общей сложности Бонд выпил за один прием 24 единицы алкоголя, что в пересчете составляет примерно 760 грамм водки. Такая доза может быть смертельна, учитывая даже спортивное телосложение Джеймса, - его вес медики оценили в 84 килограмма. 

Не пользовался презервативом

Кроме того, ученые пришли к выводу, что проблемы Бонда с алкоголем приобрели хронический характер. Они использовали специальный опросник для определения уровня алкогольной зависимости из 11 вопросов. Среди них были, например, такие: "Случалось, что из-за выпивки у вас возникали проблемы на работе?" Ответы медики искали в фильмах. То, что о пьянстве Бонда было известно руководству MИ6, следовало из реплики его босса: "Там, откуда вы пришли, выпивка наверняка уже закончилась" ("Координаты "Скайфолл", 2012).

Другая позиция в анкете формулировалась следующим образом: "Вы неоднократно попадали в ситуацию, когда употребление алкоголя увеличивало шансы получить травму (плавание, вождение авто, небезопасный секс...)" И здесь сюжет фильмов дает недвусмысленный ответ на этот вопрос. Подвыпивший Бонд регулярно (см. таблицу) дерется в пьяном виде, водит машину и никогда не разговаривает со своими сексуальными партнершами на предмет барьерной контрацепции. Несмотря на обилие половых контактов, он, похоже, вообще не использует презерватив. Более того, ученые подсчитали, что 9 из 60 его любовниц пытались его убить. Вот к чему приводит неразборчивость в половых связях!

В общей сложности из 11 пунктов анкеты лишь на один Джеймс мог с чистой совестью ответить: "Нет!" Этот вопрос звучал так: "Когда действие алкоголя прекращалось, замечали ли вы за собой следующие явления: проблемы со сном, дрожь, беспокойство, тошнота, потливость, учащенное сердцебиение?" Одно "нет" на десять "да" или "возможно" - это сигнал, который говорит: у Бонда тяжелая зависимость, он должен срочно обратиться за помощью к наркологу.

Однако ситуация в мире напряженная - вихри враждебные веют повсеместно. Поэтому вряд ли руководство MИ6 сможет надолго отдать суперагента в руки эскулапов. Уже вовсю идут съемки 25-го фильма бондианы с Дэниелом Крэйгом в главной роли. Сюжет держится в секрете, но основная линия сценария выглядит примерно так: ушедший было на покой агент 007 вернется в профессию, чтобы мстить за убитую жену. Сколько рюмок опрокинет Джеймс Бонд на этот раз, остается только гадать.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: ученые Джеймс Бонд