Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: загрязнение воздуха ежегодно убивает девять миллионов человек

Ученые: загрязнение воздуха ежегодно убивает девять миллионов человек
Фото: Фото: pixabay.

В немецком Майнце ученые выяснили, что загрязнение воздуха ежегодно убивает девять миллионов человек, среди которых 800 тысяч европейцев. Это вдвое превышает предыдущие оценки, пишет European Heart Journal, ссылаясь на исследования Института Макса Планка.

Говорится, что эти люди умерли от разных болезней, но грязный воздух способствовал их развитию. Для сравнения, от курения умирают семь миллионов человек в год. Автор исследования причисляет загрязнение воздуха к основным факторам риска – высокому давлению, диабету и ожирению.

По подсчетам ученых, грязный воздух отбирает у нас от двух до 17 лет жизни. В Европе от этой проблемы чаще умирают украинцы, болгары, хорваты и румыны.

Откуда такие цифры

По всему миру сравнивают людей, живущих в районах с разным уровнем загрязнения, наблюдают, как влияет экология на риск развития респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Последние исследования показали, что плохой воздух вызывает болезни сердца чаще, чем предполагали ученые. Команда химиков Lelieveld объединила последние оценки риска с данными о подверженности людей загрязнению воздуха в Европе. Ученые подсчитали, сколько европейцев преждевременно умерли в 2015 году.

- Умерли 790 000 человек, которые могли умереть позже, если бы не было загрязнения воздуха, - утверждают в Lelieveld.

В последние годы воздух в Евросоюзе стал чище. Это случилось после ужесточения контроля за выбросами транспортных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

#Тrashtag: в сети стал популярен новый экологический челлендж

Пользователи из разных уголков мира делают снимки мусора на улицах до и после уборки.

Экологические катастрофы, которые грозят Украине: лысые горы и токсичный смог

"КП" в Украине" обозначила экологические катастрофы, которые нам грозят уже в ближайшем будущем.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.