Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Дом полон заботы и любви

Дом полон заботы и любви

- Портал "Сиротству - нет!" начал  свою работу в рамках одноименной программы Фонда Рината Ахметова ровно девять лет назад, - говорит директор по развитию проектов Фонда Рината Ахметова Татьяна Кухоцкая. - Сегодня программа и портал "Сиротству - нет!" - лидеры национального усыновления. Они стали тем невидимым мостиком, который помогает детям и их будущим родителям найти друг друга. Сейчас на портале размещены анкеты более 5,5 тысячи мальчиков и девочек. Благодаря программе "Сиротству - нет!" более 9200 детей обрели семьи. Это в девять раз больше, чем население Ватикана! В нынешнем году благодаря порталу нашли свои семьи 352 ребенка. Чаще всего детей усыновляли жители  Донецкой, Одесской, Харьковской и Житомирской областей. 

Портал  "Сиротству - нет!" Фонда Рината Ахметова работает совместно с Минсоцполитики и социальными службами. 

Что немаловажно, по словам Татьяны Кухоцкой, Фонд Рината Ахметова системно поддерживает усыновителей, опекунов и тех, кто только решился на этот шаг. Помогает узнать, как ступить на путь к усыновлению, как помочь ребенку-сироте адаптироваться в новой семье. А тем, кто уже поделился своим семейным теплом с ребенком, Фонд помогает преодолевать и дальнейшие трудности. 

Возможно все, хоть и не просто

В честь дня рождения портала "Сиротству  - нет!" Фонд Рината Ахметова организовал в Киеве лекцию "Все, что вы хотели знать про усыновление, но боялись спросить". Для того чтобы потенциальные родители смогли взвешенно сделать столь серьезный шаг, как усыновление ребенка.  

Участниками мероприятия стали более 30 будущих усыновителей, а также родители-воспитатели детских домов семейного типа вместе со своими детьми. Главная задача состояла в том, чтобы развеять мифы, ошибки, заблуждения, связанные с с усыновлением.

Брать ребенка в семью нужно осознанно, понимая все подводные камни, но не путать этот труд с безнадежным Сизифовым. В усыновлении все возможно, хоть и непросто.

На лекции взрослые слушатели смогли лично пообщаться на острые темы с опытным психологом Любовью Лориашвили. Также своим бесценным опытом с потенциальными усыновителями поделились представители детских домов семейного типа.

Будущим приемным родителям рассказали, как проходит процесс технически - куда идти, какие документы нужны, к чему готовиться, каковы психологические особенности воспитанников интернатных учреждений и периода адаптации ребенка в новой семье.

Пока взрослые слушали лекцию, малыши не сидели без дела. Специально для них организовали мастер-классы, где ребята учились создавать мультики из песка, а также разукрашивать кормушки для птиц.

Мечта каждого сироты - дом, где его будут любить. 

Повезла подарки, а вернулась - с дочерью

Супруги Соколенко из Кривого Рога уже десять лет работают родителями-воспитателями в детском доме семейного типа, в котором десять детей. Самому младшему пять,  старшему - семнадцать. 

Такие дома - альтернатива интернатам, ведь здесь все, как в обычной семье, только детей больше.

Первого ребенка Ольга и Андрей приняли в семью, когда их родной сын заканчивал школу. 

- Я пришла к мужу и говорю: "Вот есть мальчик, Ванечка, некуда девать ребенка, просят за ним присмотреть". Потом его маму лишили родительских прав. И, естественно, речи о том, чтобы отдавать его в интернат, не было, - рассказывает мама-воспитатель Ольга Соколенко. 

Ольга работала в центре детского творчества, с коллективом часто посещала больницы в качестве волонтера. Однажды повезла туда подарки, а вернулась - с дочерью на руках.

- Пришла в очередной раз, принесла нужные предметы быта для деток. А мне говорят: "Ой, там девочка... мама ее умерла. Три недельки ей". Так мы познакомились с нашей Анютой, - рассказывает Ольга. 

Семья Соколенко становилась больше, и чтобы создать детский дом семейного типа, места катастрофически не хватало.

- Три сестрички тоже без опеки остались, я говорю: "Мы готовы их принять, но возможности такой нет. Тогда Фонд Рината Ахметова приобрел для нас дом. Спасибо Ринату Леонидовичу, что он такую возможность подарил. Потому что в этом доме нашли свою любовь много детей, - говорит Ольга Соколенко. 

- Если есть возможность лишний раз обнять, обогреть кого-то, мы всегда это сделаем! Мы просто счастливы, что у нас такая большая семья, что у нас жизнь, получается, проходит весело, - говорит папа-воспитатель Андрей Соколенко. 

- При поддержке Фонда был создан 41 детский дом семейного типа. Один из них - дом семьи Соколенко. Мы рука об руку движемся к нашей общей цели - как можно больше детей сделать счастливыми, - рассказывает директор по развитию проектов Фонда Рината Ахметова Татьяна Кухоцкая. Главная задача детского дома семейного типа -  подготовить ребенка к усыновлению и к дальнейшей жизни. 

Достичь этого, уверена Ольга Соколенко, можно, если дом полон заботы и любви.