Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хотите отвлечь ребенка от смартфона? Ни в коем случае не отнимайте!

Хотите отвлечь ребенка от смартфона? Ни в коем случае не отнимайте!
Фото: Фото: Олег УКЛАДОВ

Дети постоянно торчат в гаджетах. Рассказываешь ребенку что-нибудь, он вроде слушает, а на самом деле все его внимание в телефоне. И ладно бы что полезное читал - так нет же! Ленты соцсетей, игры, видео. В общем, дети ведут себя прямо как многие взрослые. И это, конечно же, ненормально.

Совсем исключить смартфоны и компьютеры из жизни ребенка невозможно (да и стоит ли?). Но ограничить - можно и нужно. Вместе с семейным психологом Анной Хныкиной рассказываем, как это сделать. 

1. Завтрак, обед, ужин - в оффлайне

Многие взрослые, а следом за ними и дети считают нормальным есть, уткнувшись в смартфон или планшет. Заведите семейное правило: прием пищи - это время, когда все убирают гаджеты и общаются друг с другом.

2. Уроки - без фона

Если ребенку не нужна Википедия вот прямо сейчас и он не пишет реферат по истории - компьютер выключить, смартфон убрать в ящик стола. Чтобы не искушали оповещениями.

3. Перед сном - книжка

Гаджеты перед сном - верный путь к бессоннице и депрессии.

- Для плавного перехода ко сну оптимальный вариант - это книжка, - говорит психолог. - Такой текст меньше воздействует на зрительные нервы, меньше возбуждается нервная система.

4. Не наказывать запретом

Вы бы явно не стали наказывать ребенка, лишая его общения с друзьями и сверстниками. Для современного подростка в гаджете сосредоточена вся личная жизнь. Наказывать человека ее отсутствием? От этого он не начнет учиться лучше. Помогите ему с самоорганизацией - научите, как управлять своими временем и волей, делать уроки, соблюдать распорядок. 

P.S. Самый банальный, но, как ни странно, наиболее действенный совет: постарайтесь дать ребенку как можно больше живого общения. В первую очередь со сверстниками. Летние каникулы - самое подходящее для этого время. По возможности отправьте ребенка в лагерь - подойдут и загородный, и городской. И, что еще важнее, серьезно пересмотрите свои собственные привычки. Письмо от коллеги можно прочитать на час позже, ленту соцсети проверять пореже. Поверьте, живое общение с родными людьми намного важнее виртуального. А глядя на вас, и ребенок начнет менять свои привычки. 

Что советуют в интернете и чего категорически нельзя делать

  • Вырубать компьютер или вырывать телефон из рук ребенка.
  • Использовать гаджеты как наказание или поощрение. Крутой телефон за пятерки в четверти или лишение компьютера за тройки - самый верный способ вызвать отвращение к учебе. 

Признаки зависимости

  • Не может самостоятельно оторваться от гаджета.
  • Время общения с компьютером, планшетом и смартфоном постоянно увеличивается.
  • Готов играть и смотреть видео вместо общения с приятелями.
  • Проблемы с учебой, отказ делать уроки.
  • Ощущает пустоту, часто раздражен, когда в руках нет гаджета.
  • Сухость в глазах.
  • Боли в голове и спине.
  • Пропускает приемы пищи, готов не мыться, чтобы больше времени провести с гаджетом.
  • Плохо засыпает, беспокойно спит, тяжело просыпается. 

Важно

Это уже зависимость

Если при любой возможности ребенок погружается в виртуальную реальность.

- Определить, есть ли у школьника зависимость от телефона, легко, - объясняет психолог Ольга Анищенкова. - Попросите отложить гаджет и посмотрите на реакцию. Вас должно насторожить, если у ребенка сразу испортилось настроение, он заплакал, начать истерить или вести себя агрессивно. Это у него настоящая ломка.

Увы, сейчас это часто происходит с детьми. Почему? Тут дело в гормонах настроения. Их два - дофамин и серотонин. Последний отвечает за фоновое хорошее настроение, а дофамин - за взрыв эмоций. Есть даже такое понятие "дофаминовый взрыв", его мы испытываем, например, когда влюбляемся. Но если человек испытывает стресс, то серотонин подавляется, а дофамин начинает устраивать атаки без контроля. Знакомо вам такое: то грустно, то вдруг возникает бешеная радость? То же самое и у детей. Если ребенок подавлен, его ругают дома, например, или критикуют в школе, и вдруг, сидя в телефоне, он испытал тот самый дофаминовый взрыв, то все: он попал. Возникает зависимость. Теперь все положительные эмоции он будет черпать только оттуда. Такой же механизм срабатывает у игроманов, алкоголиков. Это говорит о том, что испорчен центр удовольствий. Люди больше не могут находиться в нормальном настроении без допинга.

- Что привело ребенка к такому?

- Причины разные. Первая - гиперопека родителей, когда ребенок никогда ничего сам не решал. Он пошел в школу, например, и столкнулся со своей беспомощностью и неуверенностью. Потом пришел домой, включил игру и почувствовал себя победителем, королем... 

Вторая причина - когда взрослые не позволяют своим детям испытывать негативные чувства. "Хватит реветь! А ну быстро замолчи!" - так часто реагируют родители на истерики. Ребенок глушит слезы, но эмоции-то никуда не делись, и их нужно "выгулять". Игра в мобильном телефоне - отличный способ это сделать. Поэтому дети любят стрелялки, где надо убивать, где много крови и агрессии. Лучшее, что могут сделать родители, когда их ребенок расстроен и плачет, - это обнять, успокоить, дать выговориться. 

Третье. Инфантильность. Сын (дочь) не верит в свои силы и возможности. Только в фильмах и играх может реализовать все, о чем мечтает, представляя, что главный герой - это он.

И еще телефонная зависимость появляется, когда родители сами зависимы. Выпивают, играют в покер на деньги, например. А за всеми этими причинами стоит главное: ребенка недолюбили! И телефон, компьютер или планшет - то место, пусть и виртуальное, где ему хорошо. 

- Как выйти из него?

- Бывает очень сложно, и без помощи психотерапевтов не обойтись. Многие считают, что, если началась такая ломка, ребенка надо сразу лишить всех гаджетов. Но я не советую так делать, потому что для маленького человека будет сложно опять оказаться лицом к лицу со своей проблемой. Лучше найдите безопасную замену. Что-то, от чего ребенок снова испытает удовольствие. И одна из самых больших для него радостей - эта беседа с родителями. По душам, конечно. Без назиданий.

- Но одних разговоров мало?

- Да, найдите другие источники удовольствия. Можно записать, например, сына в кружок роботехники или собирать с ним дома модели самолетов или кораблей - интересных дел много. Надо только понять, что нравится вашему ребенку помимо компьютерных игр.

Новости по теме: Дети воспитание