Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Украину идет целый букет вирусов гриппа - чего бояться

В Украину идет целый букет вирусов гриппа - чего бояться
Фото: - Деньги на лечение есть? Нет? Тогда не дышите. Фото: Архив «КП»

О том, какие штаммы будут циркулировать в этом году, "КП" в Украине" рассказала вирусолог, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ГУ "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМН Украины" Алла Мироненко.

Пик наступит к Новому году

Какие штаммы вируса идут в Украину

Вирусолог Алла Мироненко.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- В будущем сезоне мы ждем А(H3N2) - штамм А/"Сингапур". В прошлом сезоне он был в Украине, но совсем слабо. А в США этот же штамм вызвал масштабную эпидемию с летальными исходами среди пожилых людей. Но штамм вошел в состав вакцины, и прививка сможет защитить. 

Еще в Украину придут три других штамма, которые могут также принять участие в эпидемии, но не будут основными: это и А(H1N1) "Мичиган", потомок того, пандемического, который в 2009 году вызвал масштабную эпидемию. Тогда умерли 1127 человека. 

Третий штамм - В/"Колорадо". Для нас он новый. Этот штамм произошел от старого В/"Брисбен", Викторианской линии, но он принципиально отличается, и если человек болел В/"Брисбен", который в прошлом сезоне у нас превалировал, то это не дает ему защиты от В/"Колорадо". И еще один штамм - В/"Пхукет", но мы не думаем, что он будет превалировать. 

Какими осложнениями грозят штаммы, которые придут в этом сезоне? Могут ли быть смертельные случаи

- Да, к сожалению, могут быть и смертельные случаи. Но, во-первых, в понятие "интенсивность" мы вкладываем количество заболевших, а вот количество тяжелых форм и количество осложнений - это отдельное понятие. Так вот эти вирусы способны вызывать у пожилых людей пневмонию - воспаление легких. Ну плюс еще бронхиты, синуситы. У пожилых людей грипп может привести к обострению хронических болезней. 

Когда ждать эпидемию

- Первые случаи могут быть зарегистрированы уже в ноябре. Но в ноябре, как правило, мы никогда не имеем полномасштабную эпидемию. Когда была пандемия - да, но это был новый вирус, кардинально новый для всех. Поэтому были и раннее начало, и высокая заболеваемость. А так циркуляция обычно начинается в ноябре, даже первые завозные случаи регистрируются в начале ноября, но такого массового распространения не получают эти вирусы. А уже в декабре идет устойчивая циркуляция, с начала декабря может с нарастающим эффектом, то есть вирус распространяется в геометрической прогрессии. Один заболевший, два и дальше, а потом каждый еще заражает, таким образом в общем и развивается эпидемия, происходит пик эпидемии. Активизация гриппа ожидается к Новому году. Пик эпидемии придется на вторую половину января - начало февраля.

Вакцинироваться в ноябре

Когда лучше всего вакцинироваться от гриппа? Не поздно ли сейчас

- Нет, не поздно. Весь ноябрь можно прививаться. Для нашей климатической зоны октябрь и ноябрь -это оптимальные месяцы для вакцинации. ВОЗ разрешает вакцинироваться хоть в эпидемический период, но нужно помнить о том, что для выработки иммунитета нужно время. Для взрослого 10 дней - две недели для того, чтобы образовались защитные антитела. Если человек привился, ездит в транспорте, сидит в школе, то он может с высокой степенью вероятности заразиться на третий день после прививки не потому, что она не эффективна, а потому, что еще не успел завершиться процесс, образоваться антител. 

Какие вакцины можно считать эффективными

- У нас их зарегистрировано совсем немного. Я знаю, что "Ваксигрипп" уже продается. Зарегистрирован "Инфлювак", но на рынке мы его не видим. Есть корейская вакцина "Джиси Флю". У нас зарегистрированы только препараты из инактивированных или убитых вирусов или из их фрагментов, то есть они не могут вызвать болезнь, побочных эффектов они не вызывают, миллионы, миллиарды доз используются в мире, и в общем все довольны.

Для взрослых и для детей одна вакцина

- Да. Вакцина - общая. Доза для взрослого и ребенка старше трех лет - полмиллилитра. То есть она идет стандартно в шприце, уже готовая к употреблению. Но если кто-то решил своих детей отправить в сад, а им еще нет трех лет, то я настоятельно рекомендую привить их от гриппа. Потому что первая встреча маленького ребенка с гриппом, как правило, заканчивается для него пневмонией. Маленьких детей до трех лет прививают двукратно по полдозы, то есть 0,25 миллилитров, скажем, сегодня, потом через 4 недели еще 0,25, потому что иммунная система у маленьких детей еще не совершена, не полностью созрела. Если ребенок не болел гриппом и никогда не был привит, ему делают прививку двукратно по полдозы, а все остальные прививаются полной дозой полмиллилитра - этого достаточно. 

Достаточно ли взрослым один раз привиться

- Да, один раз в год. 

Важно!

- Чем отличается грипп от ОРВИ?

- Начало у гриппа не такое, как у остальных респираторных инфекций. У остальных респираторных инфекций началом может быть першение в горле, сухой кашель или насморк, может через два дня подняться температура, а может и не подняться. А при гриппе, наоборот, сначала повышается температура, головная боль, может быть ломота в мышцах или суставах. 

В тему 

Сохранит здоровье и мамы, и ребенка

- Говорят, что прививаться беременным нельзя. Но за границей, наоборот, прививают? Как лучше поступать?

- На самом деле беременных нельзя прививать живыми вакцинами, но у нас живые вакцины и не зарегистрированы. А инактивированные препараты абсолютно безвредны. Вообще  за границей в любом триместре прививают. 

Японцы провели исследование. Они брали кровь у новорожденного и брали кровь у роженицы, когда она прививалась перед родами, и увидели, что уровень антител у новорожденного и у роженицы одинаковый. То есть рождается защищенный от гриппа малыш, который полгода еще носит эти антитела.

А малыша можно прививать с полугода. Но мы не привыкли этого делать в нашей стране, у нас для детей до года режим максимальной изоляции, потому что иммунная система еще не тренирована. А американцы прививают в 6 месяцев. 

- Вы считаете, что нужно отходить от этой практики и прививать до полугода, как в других странах?

- Скорее всего. Лучше всего привить тех взрослых, которые имеют контакт с этим ребенком, родителей, бабушек, дедушек, а особенно братьев, сестер, которые посещают школу или детсад. Если привиты все вокруг, то можно прививать позже, когда он идет в детский коллектив. В 2010 году в Аргентине за государственные деньги построили большое предприятие по производству вакцин и стали бесплатно прививать по государственной программе всех беременных, независимо от срока беременности. Оказалось, что они снизили этим смертность среди новорожденных в два раза. А у нас боятся хоть бы во 2-3-й триместр прививаться.

Новости по теме: Грипп эпидемия