Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Медики назвали 10 самых сильных природных антибиотиков

Медики назвали 10 самых сильных природных антибиотиков
Фото: Куркума. Фото: Википедия

Антибиотики, доступные в аптеках, должны использоваться только в серьезных ситуациях и исключительно по назначению врача! Но, говорят медики, природа предоставляет нам множество лекарств, которые содержатся в растениях.

1. Чеснок

Исследования показывают, что чеснок работает сильнее пенициллина. Он сражается с микробами и мобилизует белые кровяные клетки для защиты организма от бактерий и вирусов. Чеснок рекомендуется для лечения синусита, воспаления горла, гриппа и кишечных расстройств.

2. Лук

Лук, как и чеснок, содержит аллицин, а также фитонциды, вещества, которые активизируются при разрезании или измельчении овоща. Лук эффективен при борьбе с болезнями пищеварительной системы и легких. Он не только предотвращает развитие патогенных микроорганизмов, но и способствует выводу слизи из дыхательных путей.

3. Орегано

Исследования, проведенные учеными, показали, что масло орегано по эффективности можно сравнить с аптечными антибиотиками – оно обладает противогрибковым, антибактериальным и противопаразитарным свойствами.

4. Клюква

Эффективна при лечении инфекций мочевых путей: клюква вымывает бактерии, ускоряя процесс заживления, а также предотвращая рецидив инфекции. А еще клюква защищает от кариеса и заболеваний десен.

5. Базилик

Эфирное масло базилика обладает противовоспалительным, антибактериальным действием, также устраняет паразитов. Настой этого растения устраняет вздутие живота и воспаление горла.

6. Прополис

Прополис, который используется пчелами для укрепления и защиты улья, обладает сильными антибактериальными свойствами с широким спектром действия. Он помогает в лечении инфекций, гингивита и периодонтита. Он также может быть использован для лечения экземы, фурункулов и заболеваний ЖКТ.

7. Экстракт из семян грейпфрута

Это богатый источник антиоксидантов, витамина С и многих других веществ, которые помогают в лечении заболеваний ЖКТ, легких, ротовой полости, кожи, а также повышают иммунитет всего организма.

8. Имбирь

Он хорошо работает при лечении бактериальных инфекций ЖКТ. Исследования показывают, что он способен бороться с сальмонеллой, листерией или другими популярными бактериями, вызывающими пищевые отравления - неспроста его добавляют в суши и морепродукты.

9. Куркума

Куркума содержит куркумин, который является одним из самых сильных антиоксидантов с сильной противовоспалительной, противовирусной, антибактериальной, очищающей и противораковой активностью. Исследования подтверждают, что куркумин препятствует процессу воспаления в той же степени, что и популярный нурофен.

10. Хрен

Свежий корень хрена обладает антибактериальными, противовирусными, фунгицидными и отхаркивающими свойствами. Эти свойства обусловлены такими веществами, как фитонциды, лизоцим и фенилэтиловый спирт. Он работает, в частности при лечении синусита и рака. Кроме того, он укрепляет иммунитет организма, разрушает свободные радикалы и помогает при лечении насморка и синусита, а также поддерживает лечение анемии.

Новости по теме: антибиотики