Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Пошаговая инструкция - как остановить буллинг в школе

Пошаговая инструкция - как остановить буллинг в школе
Фото: Если вашего ребенка унижают в школе, нужно действовать. Фото: Архив «КП»

Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении закон о противодействии травли детей в школе. На словах все выглядит гладко и обтекаемо. Но как это будет работать на практике?

Давайте представим, что у нас есть ученик шестого класса Петя, ставший жертвой травли одноклассников, старшеклассников или даже самого учителя. Что должны делать в таком случае родители и сам Петя?

Шаг 1. Петя должен придя из школы рассказать родителям, кто конкретно его обижает, как давно это длится и что конкретно делают: дразнят, портят вещи, бьют и т.д.

Сообщить о сложностях Пети могут и его одноклассники или товарищи. Они должны пойти к директору школы и сказать, что видели, как старшеклассник Тарас с другими мальчиками уже две недели выбрасывает рюкзак Пети на помойку или лупит Петю в раздевалке перед физкультурой, или прячет его не особо модные кеды каждый раз в новые места. Педагогический коллектив в таком случае должен рассказать о буллинге родителям Пети и/или обратится в полицию.

О ситуации с Петей может сообщить и учитель, в том случае, если лично был свидетелем. У учителя в этом случае три пути: попытаться пресечь буллинг самостоятельно, сообщить родителям или обратится в полицию.

Шаг 2. Родители Пети, предварительно отбросив обещания "лично вырвать ноги этому уроду", обращаются в полицию.

В полиции у родителей Пети принимают заявление и начинается расследование по факту буллинга. Если факт травли подтверждаются, то на обидчиков составляется протокол про административное нарушение.

Кроме того, согласно законопроекту 8584 от 10.07.2018, омбудсмен по вопросам образования имеет право проверять заявления о случаях буллинга, полноту и своевременность мер реагирования на такие случаи со стороны педагогических коллективов и администрации школ и полиции.

Шаг 3. Согласно протоколу нарушения выписывается штраф обидчикам Пети. Сумма штрафа зависит от того, был ли это первый случай буллинга или травля повторяется. Могут оштрафовать и педагогов, которые знали о травле и не сообщили в полицию (суммы штрафов смотрите ниже).

Если старшеклассник Тарас не оставляет шестиклассника Петю в покое, то вся процедура повторяется и штраф становится больше.  

Депутаты уверены, что закон этот будет работать и количество жертв травли уменьшится в разы. Осталось только парламентариям проголосовать за него во втором чтении и получить поддержку президента, чтобы запустить механизм.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Буллинг. Парламентарии предложили закрепить на законодательном уровне следующее определение: "буллинг, то есть моральное или физическое насилие, агрессия, в любой форме, или любые другие действия, совершаемые с целью вызвать страх, тревогу, подчинить особу своим интересам, которые имеют признаки осознанного жестокого отношения".

Штрафы за буллинг. За доказанные факты буллинга будут штрафовать.

  • Размер штрафа от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (340 до 850 грн).
  • Если буллинг был совершен повторно на протяжении года после наложения административного штрафа, или произведены действия относительно несовершеннолетних, или с особой жестокостью – то в таком случае штраф будет выше, от ста до двухсот необлагаемых минимумов (1700 до 3400 грн).
  • Если буллинг устраивали малолетние или несовершеннолетние особы в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, то штраф заплатят родители или особы, которые их заменяют. Сумма – от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • Сокрытие случаев буллинга педагогическими, научно-педагогическими, научными работниками, руководителями, основателями заведения образования тянет за собой штраф от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов (850 до 1700 грн).
Новости по теме: Школы буллинг Дети