Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Bucketlist: как достичь успеха с помощью визуализации цели

Bucketlist: как достичь успеха с помощью визуализации цели
Фото: Cписок желаний помогает постепенно двигаться к заветной мечте. Фото: point-of-rental.com.

BucketList – не просто список задач или “хотелок”. Это визуализация всех желаний, которые только могут прийти в вашу голову. Специально  для “КП в Украине” психотерапевт Екатерина Александровская рассказала, как список желаний помогает достичь успеха и как его правильно составить.

- Есть множество различных исследований, которые доказывают, что важно тщательно продумывать каждый шаг при достижении успеха. Предположим, есть группа музыкантов, которые мечтают об ошеломительной звёздной карьере, но при этом почти не тренировались. В итоге, они играют не хуже, чем контрольная группа, которая тренировалась, - рассказывает  Екатерина Александровская. Конечно, только представлять мало. Важно четко сформулировать желание и подумать, от чего придется отказать, если оно исполнится.

По словам психотерапевта, если человек не готов получить желаемое, есть страх или сопротивление, то никакая доска желаний не поможет.

- Иногда важно постепенно идти в сторону желаемого. Например, если человек хочет быть богатым, то стоит попробовать хотя бы удвоить свой доход в течении полугода. Нужно мечтать и верить в чудеса, но и работать тоже придется. А список дел очень помогает, если ему следовать, - уверяет специалист.

Происхождение названия

В переводе с английского “bucket” – это “ведро”, а “list” – “список”. Словосочетание “BucketList” происходит от английской идиомы "kick the bucket", что означает умереть, протянуть ноги, накрыться медным тазом. Более конкретно, это перечень того, что нужно увидеть, чему научиться, что попробовать, сделать и почувствовать в этом мире. И для чего есть всего один шанс – ваша жизнь.

"Важно четко сформулировать желание и подумать, от чего придется отказать, если оно исполнится" Фото: sunny7.ua

Идея визуализации списка желаний отлично показана в фильме Роба Райнера “Пока не сыграл в ящик”. В сюжете фильма история двух пожилых людей, которые решили взять от жизни все, чего они давно хотели. Но тут возникает небольшая загвоздка. Жить им осталось совсем немного. Оба пациента неизлечимо больны раком. О том, как вспыльчивый миллиардер и простой автомеханик решились совершить множество безумных поступков - смотрите в удивительной киноленте “Пока не сыграл в ящик”. В фильме отличный актерский состав. Морган Фримен и Джек Николсон не дадут вам заскучать.

После выхода фильма на экраны, идея BucketList’ов стала невероятно популярна. Сегодня такие списки есть у Билла Клинтона, Джейн Фонд, Камерон Диас и других знаменитостей.

Работая над собственными целями помните о том, что нет плохих хотелок, желаний и целей. Они ваши. Они отражают ваши потребности, ваш внутренний мир. Не нужно их стесняться и бояться. Кроме вас их никто не увидит и никто не будет их обсуждать и критиковать.Так что, дерзайте!

Ранее “КП в Украине” писала о мотивационных фильмах, которые помогут не сдаваться даже в самые тёмные времена.

Новости по теме: список карьера