Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пентагон рассекретил доклад о перспективах летать быстрее света

Пентагон рассекретил доклад о перспективах летать быстрее света
Фото: Фото: youtube.com

Разведывательное управление министерства обороны США зачем-то опубликовало доклад, подготовленный еще в апреле 2010 года. Его название звучит фантастически даже спустя восемь лет: "Движение в искривленном пространстве, темная энергия и манипулирование дополнительными измерениями". 

Варп-двигатель

Авторы доклада на 34 страницах анализируют возможность создания так называемого варп-двигателя (Warp Drive), позволяющего разгонять космический корабль быстрее света за счет искривления пространства-времени. И приходят к выводу, что создать его можно. По крайней мере теоретических препятствий этому нет. 

В августе 2013 года, когда о рассекреченном ныне докладе мало кто знал, стало известно о деятельности некоего Гарольда Уайта - предводителя небольшой исследовательской группы из Космического центра имени Линдона Джонсона. То есть из НАСА. Он сам обо всем рассказал на конгрессе по межзвездным коммуникациям, который проходил в Далласе, Техас. Сообщил, что вместе с коллегами разрабатывает этот самый варп-двигатель. Верилось с трудом. Но, как теперь выяснилось, и помимо Уайта нашлись ученые, которым возможность передвигаться быстрее света не показалась совсем уж безумной. 

Об имеющихся перспективах Гарольд Уайт рассказал в небольшом интервью, которое было размещено на сайте журнала New Scientist. 

"Как же быть с постулатом, что в материальном мире тела не могут двигаться быстрее света?" - спросили ученого. Уайт ответил, что сама теория относительности дает как минимум две опции: или рвануть сквозь "кротовую нору" - дыру в ткани пространства-времени, соединяющую отдаленные области Вселенной, или использовать так называемое искривленное пространство - space warp. 

Объясняя, что называется, на пальцах, эффект искривленного пространства, ученый привел в пример движущиеся дорожки, которые есть в крупных аэропортах. Человек, перемещаясь по ним на пределе своей скорости и не превышая ее, попадет из одного конца коридора в другой быстрее, чем если бы он двигался в "пространстве" рядом с дорожкой. 

"Пузырь Алькубьерре"

Но как искривить космическое пространство? Чтобы, не превышая скорости света, лететь быстрее него? Предполагается, что пространство сожмут перед носом корабля и растянут его за кормой, образовав так называемый пузырь Алькубьерре, в котором будет находиться перемещающийся объект. Теоретическую возможность создания такого пузыря, пригодного для полетов, доказал мексиканский математик Мигель Алькубьерре еще в 1994 году. 

К моменту своего выступления на "межзвездном" конгрессе Уайт с коллегами уже третий год экспериментировал в лаборатории, созданной в 

НАСА. Не исключено, что их воодушевил тот самый секретный доклад, появившийся как раз в 2010 году. Суть экспериментов состояла в воздействии на пространство-время мощными электростатическими полями. Лазерный интерферометр вроде бы свидетельствовал: пространство хоть чуть-чуть, но искривлялось. А это внушало надежду, что вслед лабораторному и микроскопическому "пузырю Алькубьерре" когда-нибудь получится "надуть" и более внушительный. 

И авторы рассекреченного доклада, и Уайт полагают: когда дело дойдет до строительства реального space warp корабля, то для растяжения и сжатия пространства, возможно, будет применена энергия с так называемой отрицательной плотностью. Она вроде бы существует. Например, в виде так называемой темной энергии, под воздействием которой наша Вселенная ускоренно расширяется. Хотя такого быть бы не должно, если бы в пространстве-времени действовали лишь гравитационные силы.

И корабль-мяч

Сам корабль будет похож на мяч для американского футбола, опоясанный тором (геометрическая фигура, поверхность вращения в форме бублика). В "мяче" разместятся команда и системы управления, а в торе - материя с энергией отрицательной плотности. 

На вопрос, не потребует ли сверхсветовая скорость неподъемных для человечества затрат энергии, Уайт ответил, что поработал и над этой проблемой. Его расчеты показали, что затраты на корабль диаметром 10 метров, способный летать в 10 раз быстрее света, будут вполне посильными. 

Авторы доклада уверяют, что не разорит человечество и корабль гораздо больших размеров - диаметром 100 метров. И разогнаться на нем можно будет до скорости, в 100 раз превышающей скорость света. Марс тогда окажется от Земли в трех с половиной минутах, а время в пути до ближайшей звездной системы Центавра составит 15 дней.

Скептики, конечно же, не верят в подобные перспективы. И полагают, что вряд ли получится создать нечто реальное - в смысле кораблей, перемещающихся в искривленном пространстве. Ведь пока нет и намеков на понимание того, где можно добыть заветную материю с отрицательно энергией, не говоря уж о ее использовании. Хотя теория легко манипулирует и тем и другим, и даже иными измерениями. 

Модель звездолета, способного искривлять пространство. Увы, пока только виртуальная. Фото: NASA

А если не торопясь?

Нужно отправить 98 человек 

Proxima Centauri b, или просто Proxima b, - так назвали планету, которую два года назад обнаружили астрономы Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory - ESO) у Проксимы Центавра - ближайшей к Солнцу звезды. Ныне они не исключают, что на этой планете есть жизнь. Вплоть до высокоразвитой. Перспектива добраться до нее за 15 дней, конечно, впечатляет. Но если, как предрекают скептики, летать быстрее света не получится? 

Французские ученые из Страсбургского университета все равно предлагают отправиться в путь. Хоть в самое ближайшее время. Но при одном условии: надо построить корабль, который вместит не менее 98 человек. 

Свой вывод французы обосновали в научной статье. По их мнению, земляне в первую очередь попробуют реализовать наименее фантастическую концепцию - отправятся к другой звезде в "корабле поколений". В нем они будут жить и воспроизводить себя долгие годы. И какое-то из поколений достигнет цели. Вопрос: сколько человек надо первоначально загрузить, чтобы путешественники не выродились? Французы провели изощренное компьютерное моделирование, подвергая команду корабля - виртуально, конечно, различным напастям. Вплоть до эпидемий. 

Оказалось, что экипаж из 50 человек - 25 пар, готовых размножаться, - может не справиться с задачей. Шансов, что к концу одиссеи останется кто-то живой, 50 процентов (+/- 15 процентов). А вот 98 человек, то есть 49 пар, обеспечат успех всего мероприятия на 100 процентов. 

Сколько времени займет перелет? Французы и это прикинули. Объяснили для начала, что самый быстрый земной аппарат - зонд Паркера (Parker Solar Probe), который НАСА недавно отправило к Солнцу, разгонится до 700 тысяч километров в час. Эту скорость и взяли за основу как достижимую уже в наши дни. Тогда полет до Proxima b, до которой 4,2 световых года - это примерно 40 триллионов километров - продлится 6300 лет.

Французы уверяют, что, имея на борту 98 "стартовых" человек, можно летать и дольше, а стало быть, и дальше. Надо только проводить строжайший генетический контроль, чтобы избежать вырождения в том числе и от инбридинга - скрещивания близких родственников.