Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Змеиная атака: с потеплением ползучие гады появились не только в лесу, но и в городах

Змеиная атака: с потеплением ползучие гады появились не только в лесу, но и в городах
Фото: В Запорожской больнице явно не были готовы к такому пациенту. Фото: соцсети

Молоко выпили, но в ловушки не попали

Педколлектив школы №4 городка Рени на юге Одесской области напугали ползучие гады. Змей в учебном заведении заметили сразу в нескольких кабинетах.  Пресмыкающиеся облюбовали классы физики и математики, а также поселились в кабинете у завуча.

Впервые учителя увидели змей еще в период весенних каникул, благо, тогда детей в школе не было. Перепуганные преподаватели расставили по всем кабинетам клейкие ловушки, которые обычно используют, чтобы поймать мышей. Чтобы заманить змей, налили на ночь в блюдца молока. Но оказалось: змеи – еще те хитрюги, поймать их с первого раза не получилось.

-  Змеи были очень даже не против выпить молока, - рассказала директор школы Валентина Куванжи. – Они подкрепились, а после, оставив на клейких лентах следы, отправились гулять по школе.

К сожалению, пока поймать хотя бы одну змею не получилось. При этом кто-то отважный из хозчасти смог убить одного маленького гада, длиной около 20 сантиметров, который заполз в кабинет завуча.

Как попали змеи в учебное учреждение - остается только догадываться. В школе предполагают, что они могли заползти туда перед зимой, спасаясь от холодов. Зимой они впали в спячку, а когда проснулись, то не смогли выбраться - не так давно в учебном учреждении проводили ремонт. Тогда строители капитально отремонтировали фасад, утеплили здание и оштукатурили его.

- Видимо, пока длился ремонт, целый выводок змей заполз в межфундаментное подполье, - рассуждают в школе. -  А после того, как все дыры герметично залепили, змеям ничего не оставалось, как заползти в щели, образовавшиеся между батареями и полом.

Пока педагоги "отбивабтся" подручными средствами. А бывший ученик, живущий сейчас в Америке, купил для родной школы ультразвуковой отпугиватель, который, подавая сигнал, отводит гадюк на расстояние около двух километров.
В то же время учителя переживают, что змеи могли освоиться и даже обзавестись потомством. И потом, никто не знает, какого они вида, поэтому побаиваются, что змеи могут оказаться ядовитыми. Впрочем, директор одесского зоопарка Игорь Беляков уверяет, что ни в черте города, ни в области, ни на курортах региона ядовитые змеи не водятся.

В городе – вызывайте спасателей, в лесу – уходите подальше

Жители Запорожья говорят о том, что ползучих полно на острове Хортица. Но настоящим "сюрпризом" стала гадюка, которая расположилась прямо на ступеньках главного входа Запорожской областной больницы. Такого "пациента" здесь явно не ожидали.

- Прямо возле лестницы перед центральным входом больных "подкарауливала" крупная степная гадюка, примерно 60 см в длину, - написал на своей странице в Фейсбуке Андрей Порывай. - Пресмыкающееся, не боясь людей, ползало возле лестницы, чем повергло в страх больных и посетителей.

Мужчина не растерялся и "принял меры". Змею ликвидировал как угрозу всем посетителям и персоналу учреждения. Однако не все заняли его позицию, мол, живность все-таки, зачем же убивать.

- Жители городов все чаще будут сталкиваться со змеями, поскольку города разрастаются, на окраинах много пустырей и невспаханных земель, - рассказал "КП в Украине" заведующий кафедрой зоологии и экологии Днепропетровского национального университета Виктор Гассо. – В данный период змеи мигрируют из мест зимовки в места, где ищут себе пару и размножаются. Именно весенние встречи с ними крайне опасны, поскольку они очень активны и яд имеет высокую токсичность.

По словам герпетолога, горожанам, которые увидели змею в общественном месте, не следует самостоятельно ее убивать. Очень часто за гадюк принимают безобидных полозов, которые не несут никакой угрозы. Степная же гадюка занесена в Красную книгу Украину, и ее ликвидация лишь дополнительно будет способствовать ее исчезновению как вида.

- Местным властям следует разработать некий алгоритм действий для жителей: как поступать в таких случаях, - говорит Виктор Гассо. – Пока же самый безвредный способ – вызывать спасателей службы по чрезвычайным ситуациям.

А вообще специалист советует всем фотографировать ползучих и показывать их зоологам, чтобы понимать, с кем именно довелось повстречаться.

В лесу же Гассо советует сейчас быть максимально осторожным. Не спешите брать голыми руками ветки и хворост: среди них могут оказаться змеи. Вооружитесь палкой и тщательно исследуйте ею территорию, где собираетесь отдыхать. Увидев гадюку, не паникуйте и не кричите, а тем более не ковыряйте ее палкой. Просто оставьте ее и тихонько удалитесь.

Тем временем

Испугались за детей

Весеннюю активность змей заметили и в Смеле Черкасской области. Там, мамочки, у детской площадки обнаружили экземпляр около 60 см в длину. Церемониться с непрошенным гостем женщины не стали и змею убили. Как рассказывают местные жительницы, испугались за жизни и здоровье своих детей.

"В нашем городе вот уже третий год в районе ул. Т. Шевченко развелись змеи. В этом году они мигрировали к жилым домам", - говорит Наталья.

Правда, как оказалось, женщины убили не ядовитую гадюку, а четырехполосого полоза или медянку, которые не опасны для человека.

В тему

Правила поведения на случай встречи со змеями

Правило № 1. Отправляясь в лес, надевайте плотные брюки, толстые шерстяные носки и резиновые сапоги или плотные высокие кроссовки. Змеи обычно кусают в нижнюю половину голени.

Правило № 2. Увидев змею издалека, не приближайтесь к ней. Если она рядом — замрите. Не выставляйте руки вперед и не поворачивайтесь к змее спиной, вы должны видеть происходящее. Дайте рептилии спокойно продолжить свой путь.

Правило № 3. Ни в коем случае не бегите и не нападайте. Любое неосторожное движение для змеи — угрожающий знак и сигнал для атаки. Кроме того, змеи живут семьями, и, активно двигаясь, вы можете незаметно наступить на другую, находящуюся рядом змею. И никогда не бейте змею палкой. Это ее еще больше разозлит.

Правило № 4. Если змея заползла к вам в сумку, в палатку или под машину, которые находятся от вас на достаточном расстоянии — шуметь можно. Без резких движений спокойно отойдите в сторону. Потопайте ногами, постучите палкой по земле на расстоянии не ближе четырех-пяти метров от змеи. В большинстве случаев змея среагирует на вибрацию, вызванную шумом, и уползет.

Правило № 5. Мертвая змея тоже опасна. Не дотрагивайтесь до нее и не пытайтесь принести домой в качестве сувенира. Змеиный яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом мертвой змеи тоже может вызвать отравление. 

Читайте также

Украина в огне: из-за весенних палов погиб ребенок и обгорела женщина

Сжигать траву на участках – это для дачников и селян такой же весенний ритуал, как готовить рассаду и сажать картошку.

Новости по теме: Змея