Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Медицинская реформа: семейные доктора не спешат брать себе больных

Медицинская реформа: семейные доктора не спешат брать себе больных
Фото: У процесса выбора семейного доктора нет конечной даты. Если вы заболеете и придете в поликлинику, то договор с вами подпишут на месте. Фото: Валерий Звонарев

"КП" в Украине" на собственном опыте выяснила: некоторые врачи увиливают от подписания договоров с пациентами. Для этого медики используют расхожие "отмазки". Все они незаконны.

"Вы не на моем участке"

На самом деле: врач не имеет права отказать пациенту на основании регистрации последнего в другом районе или даже в другом городе.

Совет: для начала решите для себя, так ли нужен именно этот врач. А после цитируйте приказ МОЗ №503 от 19 марта 2018 года - "Порядок выбора врача, который предоставляет первичную медицинскую помощь". В частности, пункт II. 1, в котором говорится, что пациент имеет право выбирать врача, который предоставляет первичную медицинскую помощь, независимо от зарегистрированного места проживания пациента. 

Не помогает? Идите к главврачу. Снова бесполезно? Обращайтесь в местное управление охраны здоровья с заявлением на имя руководителя или же непосредственно в МОЗ. 

"Приезжать на дом буду за деньги"

Этим обычно пугают как раз тех, кто "не на участке доктора".

На самом деле: требование врача оплачивать визиты на дом незаконны. Работу семейного доктора оплачивает бюджет. 

Но важно! Решение, ехать к пациенту на дом или же нет, принимает сам врач. 

"Я уже всех набрал"

Единственное законное право отказа. Максимальное количество пациентов для терапевта 2000 человек, для педиатра - 900, для семейного врача - 1800.

Совет: в начале кампании практически исключены случаи, когда один или все врачи уже набрали максимальное количество пациентов. Обращайтесь к главврачу, который подтвердит или опровергнет информацию о количестве пациентов у каждого конкретного врача. Если это не помогает, жалуйтесь в местное управление охраны здоровья или же непосредственно в МОЗ.

"Мы не подключены к системе"

Это может быть и правдой, не все медучреждения еще успели подключится.

зайдите на сайт portal.ehealth-ukraine.org и проверьте, есть ли выбранное заведение в списке. Если нет - можно просто подождать, когда медучреждение подключат. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Часто задаваемые вопросы

1. Что входит в прямые обязанности семейного врача? 

Семейный врач, педиатр или терапевт диагностирует и лечит самые распространенные болезни, травмы, отравления, патологические состояния. Назначает лекарства и выписывает рецепты, по которым в том числе можно получить препараты по программе реимбурсации стоимости лекарств, оформлять справки, больничные. Ведет пациентов с хроническими заболеваниями. Направляет пациента для предоставления ему вторичной медицинской помощи к другим специалистам. Проводит профилактику, вакцинацию, осмотры своих пациентов. Может наблюдать неосложненную беременность и наблюдать за здоровым ребенком согласно возрастным особенностям и потребностям. Предоставляет услуги палиативной помощи - оценивает степень боли, назначает и выписывает рецепты на наркотические средства, психотропные вещества для лечения болевых синдромов. 

2. Можно ли подписать декларацию с врачом из частной клинике? 

Только в том случае, если клиника участвует в программе "Врач для каждой семьи". В противном случае - нет.

3. Как быть тем, кто переезжать на несколько месяцев в другой город? Например в командировку?

Пациенты смогут получать консультации своего семейного врача по телефону. Если же есть необходимость, то можно подписать декларацию с врачом из другого города. 

4. А если я не подпишу? 

У процесса выбора семейного доктора нет конечной даты. Если вы заболеете и придете в поликлинику, то договор с вами подпишут на месте. 

Ульяна Супрун - разрушительница мифов

И. о. министра здравоохранения не перестает давать народу полезные советы и развенчивает старые утверждения.

Сквозняк сквозняку рознь

Вот такую смешную фотожабу опубликовала Ульяна Супрун у себя в Фейсбуке.

В сквозняке нет ничего плохого, так же как нет ничего плохого в ветре. Люди болеют не от воздуха, а от инфекций, которые в этом воздухе находятся. Если сидеть закутавшись в замкнутом помещении - вы, наоборот, делаетете себя более уязвимым - хуже переносите перепады температуры и можете быстрее простудиться.

"Другое дело - длительное переохлаждение или сильный поток воздуха, направленный, например, в область шеи или лица. Тогда и за 10 минут можно заболеть. Так как это угрожает воспалением мышц и может активизировать возбудителей болезней, которые есть в организме. Так что если вам неприятно сидеть у открытого окна - не заставляйте себя и пересядьте туда, где не дует".  

Необязательная флюорография

Супрун предложила отказаться от проведения массовых флюорографических обследований для выявления болезни - по той причине, что она не в состоянии выявить болезнь на раннем этапе. И. о. министра предлагает внедрить зарубежный опыт: на осмотре у семейного врача пациент заполняет подробную анкету, где отвечает на ряд вопросов, по которым врач может понять, что человек заболел. 

Мочить пробу Манту

"Вода на коже никак не может повлиять на пробу Манту. Так как инъекция туберкулина вводится внутрикожно, куда вода сама по себе не проникает".

Почему раньше существовал запрет? Первой диагностикой туберкулеза была проба Пирке, которую наносили на кожу наружно. И вода действительно могла смыть туберкулин. 

Вегетососудистой дистонии не существует 

Вернее - она существует не как болезнь, а как комплекс симптомов.

"Они могут говорить о нескольких различных болезнях, которые нужно обнаружить после ряда фундаментальных исследований. Однако если врач взамен пишет пациенту в медицинской карточке "ВСД" и отправляет пить витамины и легкие успокоительные, это означает, что он буквально "сливает" настоящую проблему".

Бесполезная перекись водорода  

Польза для очищения раны от перекиси такая же, как и от теплой воды. 

"3% раствор перекиси водорода, который многие семьи используют как средство первой и часто единственной помощи при небольших ранениях, - не заживляет и не обеззараживает раны. 

Сомнительным также является свойство раствора перекиси водорода обезвредить патогенные микроорганизмы и бактерии, поскольку есть доказательства, что некоторые микроорганизмы содержат фермент каталазы, которая отключает действие Н2О2. На самой инструкции 3%-ного раствора перекиси водорода написано, что при использовании препарата происходит только временное уменьшение количества микроорганизмов".