Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зима продолжается: одесситы передвигаются на собачьих упряжках, а харьковчане толкают троллейбусы

Зима продолжается: одесситы передвигаются на собачьих упряжках, а харьковчане толкают троллейбусы
Фото: Погода в Одессе, как на Аляске – только на собачьей упряжке нормально и доедешь. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Запорожье: лопату в руки - и нету скуки!

Путь на работу жители Запорожья в соцсетях обозначили тремя словами: долго, холодно, скучно. Пусть из без особых приключений, но ждать транспорт приходилось по сорок минут, для согрева притопывая ногами на засыпанной снегом остановке.

- На конечной возле рынка мне пришлось ждать маршрутку 45 минут, - рассказывает студент Алексей. - Так и не дождавшись, пошел на другую — до Металлургов, а там пересадка. И вот за эти 45 минут и родилось рацпредложение — не в голове, а в замерзших ногах. Суть его в обыкновенных лопатах. А что нужно сделать? Да всего ничего — поставить на каждой остановке пять, а лучше десять лопат. И пусть люди работают.

Многие назвали идею парня гениальной. Так, дескать, убивается сразу два зайца: мерзнущие пассажиры смогут согреться плюс расчистить остановку от снега. А заодно какое-никакое активное "развлечение".

Нашлись, конечно, скептики, которые заявили, что лопаты непременно сопрут. На это молодой рационализатор парировал – их можно привязать на веревочки, как авторучки на почте. Да и стыдно как-то казенный инвентарь воровать.

Не чуждой транспортная проблема оказалась и для городских властей. Правда, там масштабы побольше. Один из депутатов горсовета, который, судя по всему, добирался на сессию самолетом, пожаловался на международный аэропорт "Запорожье". Мол, пассажиры были вынуждены спускаться по скользкому трапу, а затем идти к терминалу по неубранному снегу. Персонал только пожимал плечами – лед посыпать нечем, снег убирать некому. Чиновник попросил "выписать грамоту и два волшебных пенделя" руководству предприятия. В ответ мэр города срочно вызвал на доклад директора аэропорта.

Днепр: "Водители, подвезите пассажира!"

В Днепре добраться вовремя на работу утром 1 марта не смогли тысячи человек. Для города-миллионника цифра вроде и не критичная, но многие предупреждают – вечером вернуться домой будет намного сложнее.

- Подобрал на остановке двоих женщин. Он аж дрожали от холода. Говорили, очень долго стояли, транспорта не было, а на работу надо, - поделился в соцсетях горожанин Дмитрий. – Я тогда написал своим друзьям, чтобы подвозили по два-три человека. Целый флешмоб получился. Надеюсь, остальные водители тоже так поступят.

Парадокс, но некоторые автолюбители признаются, что лучше бы поехали маршруткой на работу.

- Прихожу к гаражам за машиной, а мой бокс, как назло, самый крайний, - улыбается предприниматель Евгений. – Снегом все замело, выехать нереально. Пришлось чистить снег от самого последнего гаража до самого первого. Два часа потратил, хорошо, что пришел за своей "ласточкой" пораньше. Вот, наверное, другие водители обрадовались.

Те, у кого во дворе такого "супергероя" не нашлось, объявили шуточную акцию: "чтобы выехать из гаража - вытолкай двоих друзей".

У кого дальний гараж – тому не повезло. Фото: Соцсети
В Кривом роге горожане предлагают в своих подземных переходах развивать зимние виды спорта. Фото: Соцсети

Харьков: собаки отказываются ходить в туалет на улицу, а троллейбусы толкают пассажиры

Непогода разгулялась и в Харькове: утром на маршруты городской транспорт вышел с большим опозданием, поэтому многие горожане на работу опоздали. В харьковском метро в связи с ураганом пустили больше составов, чтобы не было столпотворений в вагонах и на перонах, а трамваи и троллейбусы идут забитые под завязку.

- Сегодня утром вышла пораньше на работу, но все равно опоздала. День начался с того, что мне пришлось отрывать двери из дома! Мы живем в частном секторе – за ночь снег замел их, пришлось делать тоннель до калитки. Потом пришлось рыть тоннель от калитки на улицу, оттуда по сугробам большими перепрыгами на уже протоптанную дорожку. Детям сказала в школу не идти, пусть дома мультики смотрят, чем по такой погоде идти куда-то из дому. Мне так спокойней. Транспорт на остановке ждала целый час! Ноги окоченели. Влезла в трамвай, весела на последней ступеньке. Кондуктора нет, бедная водитель и ведет, и за проезд собирает, и талоны со сдачей передает, а люди этот трамвай на каждой остановке штурмом берут, ведь всем ехать надо. Бедная женщина-водитель уже чуть не плачет, жаловалась, что на маршруте всего-ничего, а уже сил нет. Доехали как-то до метро. Выходя, посмотрела на водителя и так захотелось ее поддержать! Просто сказала ей "Спасибо за вашу работу, хорошего вам дня". Она отъезжала от остановки улыбаясь, - рассказывает харьковчанка Татьяна Луцкая.

Не сладко сегодня пришлось и собачникам – животные отказывались идти на утреннюю прогулку.

- Я в 6 утра вышел с собакой на улицу (попросилась рано). Выхожу в подъезд, на моем этаже немного снега навалило (сквозь оконные щели намело), возле домофона тоже снег (намело). Выходим с собакой на улицу, дикий ветер со снегом, глаза полностью открыть нереально. Выходим во двор, а там непроходимые сугробы, тебя еще и ветер обдувает дико со всех сторон. В итоге собака ничего не хотела делать в такую погоду. Кое-как нашел ей укромное место, без сугробов. Постояла там 1 минуту, и начала тянуть домой: "Ну нафиг, в такую погоду я ничего делать не буду".  Пришли домой, глянул на нее, у нее весь нос и глаза в снегу, попросилась чтобы я ей полотенечком глаза протер, и спинку, - рассказывает харьковчанин Михаил Арутюнян.

Пользователи соцсетей, похоже, вместо работы лишь делятся фотографиями снежного апокалипсиса. Один из наиболее ярких снимков – пассажиры спасают троллейбус № 5. Машина, следующая по маршруту от аэропорта до центра города застряла в сугробах. Пришлось пассажирам утром выйти из салона и попотеть, выталкивая транспорт на более-менее чистое место. Поражает единодушие харьковчан: мужчины и даже девушки стройным рядом толкали железного гиганта.

Снегоуборочная техника и дворники не успевают справляться с заметами в городе. Ситуация в области также тяжелая, полностью обесточены 16 населенных пунктов, на дорогах области застряли грузовики.

- За последнее десятилетие мы впервые переживаем такой циклон - вторые сутки, на фоне очень низких температур, ветер - до 25 м / с, - отметил Евгений Зражевец, начальник службы автомобильных дорог Харьковской области. - Основное внимание уделяем государственным дорогам. Значительные осложнения являются на дороге Чугуев - Меловое (на участке по Купянском, не доезжая 5 км к границе с Луганской областью, там создаются снежные заносы, которые достигают 2-3 метров в срезе). Мы туда перебросили 8 единиц тяжелой техники, эта техника работает круглосуточно в 2 смены. На сегодня там есть ограничения движения - для того, чтобы пробить проезд, но транспорт пропускаем колоннами в сопровождении нашей техники.

Из-за непогоды нарушена работа и Харьковского аэропорта: утренние рейсы на Стамбул и со Стамбула отменены, а рейсы на Киев и Минск задерживают.

"Стихия будет властвовать до обеда, потом утихнет, сутки будем готовиться к новой стихии, которую ожидаем в субботу", - предупредил Евгений Зражевец.

Фото
Фото
01 Марта 201812:44

Одесса: "Погода, как на корабле – тошнит, а плыть надо"

Первый день весны встретил одесситов сугробами. Снег идет уже пару дней, поэтому в плену - дороги, тротуары, межквартальные проезды и автомобили.

Кто первым проснулся, принимались прочищать себе дорожку от подъезда к покрывшейся льдом машине. Пристроившись рядом с дворниками, которые вот уже битых пару часов махали лопатами, одесситы орудовали кто ломом, а кто киркой, а кто в тазике с горячей водой отогревал аккумулятор.

- У меня собаки в шоке, в туалет выходить отказываются, - поделилась в соцсетях одесситка Юлия Малиновская.

- А я к своей двери даже боюсь подходить, - отвечает ей еще один пользователь соцсетей Наталия Борисова. - Мой пес упал в сугроб и не мог понять, что за ерунда! Больше и не просится, а кот даже не начинал проситься.

Чтобы добраться до остановки трамвая или маршрутки, горожанам пришлось попотеть. Некоторые, чтобы не упасть на скользком тротуаре, наклеили на обувь пластырь.

- Дошла я нормально, вот только вся вспотела от исполнения пируэтов по пути, - рассказала одесситка Ксения Доля.

К некоторым маршруткам было не протолкнуться. Так что многие решили поехать на троллейбусе и трамвае. Но одесситы на то и одесситы, что в любой ситуации найдут над чем посмеяться.

- Ну, и как вы имеете нынешнюю погоду, Ефим Моисеевич? – высунув нос из-под шейного платка, глянул на его соседа пожилой пассажир одесской "пятерки".

- Как на корабле, Семен Абрамыч, тошнит, а плыть все равно надо!

На тротуарах одесситам приходилось быть особо внимательными: некоторые торопящиеся водители круто маневрировали, сворачивая в пешеходную зону. Ожидающие транспорт люди только и успевали уворачиваться, чтобы не угодить под колеса. Некоторые сыпали проклятьями вслед хитрым автомобилистам. Но душу им грело одно: автолюбители все равно застревали в пробках, просто чуть позже других.

Но, несмотря на апокалипсис, одесситы согревали друг друга улыбкой, так как унывать не привыкли. Кто спешил подать упавшему руку, а кто – скорее откопать соседскую машину. А попадались барышни, которые до этого, видимо, не читали новостей и даже не выглядывали в окошко, а может свято верили в чудесную силу пришедшей весны. Они в снегу до середины голени щеголяли в изящных сапожках на шпильке.

Впрочем, доехать можно было в любую точку города. Вопрос только – за сколько и на чем. А, к примеру, на улице Дворянской парень впряг в сани собаку хаски и подвозил куда-то свою девушку. Ну, а еще проще было дойти пешком – при этом не забывая шутить.

- Скажите, уважаемый, если я пойду по этой улице, там будет автовокзал?

- Милочка, он там будет в любом случае, даже если вы туда не пойдете!

Погода в Одессе, как на Аляске – только на собачьей упряжке нормально и доедешь.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Фото
Фото
01 Марта 201814:31

Из первых уст

Максим Войтенко, фотокор "КП" в Украине"

Первый день весны в Одессе выдался теплым и солнечным - в сугробах играют дети и собаки, на перекрестках буксуют машины, а автолюбители говорят исключительно матом, откапывая своих "питомцев". Выхожу из дому и иду на трамвай - а там, у занесенных снегом рельсов скучают романтики. Они веруют в появление трамвая. Из толпы слышно - "Ну, еще 20 минут! Надо немного подождать! Он же должен прийти! Будет же улучшение!". Все это напоминает ожидание коммунизма или нового транша МВФ для Украины. Проверяю с телефона карту движения общественного транспорта - на маршруте ни одной машины. Но люди ждут, верят, главное же - ожидание и участие! Пожимаю плечами и иду дальше - на остановке маршруток настоящее оживление - они таки ходят! Но не впихнешься же! Из толпы слышно - "Вас тут не стояло - ха-ха! Я первый запихиваюсь!". И тут мне становится понятно - стояло бы меня тут - не стояло, а в салон я не попаду - ну, или попаду, но без рюкзака и сумки с ноутбуком. Толпа радостно утрамбовывается в подлетевшую маршрутку, а я иду дальше, на следующий перекресток. Дальше - очередь - человек десять - все мрачны и собраны, готовы к рывку в открывающиеся двери. Их энтузиазм меня пугает - и я ухожу - на троллейбус. Он таки ходит - подплывает ко мне, плавно повиливая на повороте, у водительской кабины развевается флажок Одессы. Спустя часа полтора после выхода из дома – я, наконец, в центре!

В сети ходит смешное видео, как народ "приветствует" снегоуборочные машины.