Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весь польский сыр, который продается в Украине, признали фальсификатом

Весь польский сыр, который продается в Украине, признали фальсификатом
Фото: Фото: pixabay.com

Весь польский сыр, который поставляется в Украину, является фальсификатом. Об этом сообщили на сайте Государственной службе защиты потребителей.

- Украинцы ментально воспринимают импортное как качественное. А на самом деле проверенные нами польские сыры на 100% оказались фальсификатом. Вся продукция в разном процентном составе содержала жиры немолочного происхождения.

Сопроводительной документации нет: ни паспорта качества, ни таможенной декларации, ни транспортной накладной. Все это контрабанда. Почему продукция незаконно попадает на наш рынок, это уже вопрос к службе безопасности, - заявил глава общественной организации "Потребительское доверие" Максим Гончар.

По его словам, европейские импортеры сбывают на украинский рынок "неликвид". Среди украинской продукции фальсификат - почти 50%. Много нарушений есть при производстве сливочного масла, молока и сметаны, продукты разбавляют пальмовым маслом, в детском питании находят антибиотики, говорит Гончар. Он добавил, что с апреля производителей продуктов питания будут проверять без предупреждения. 

Год назад директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко сообщал, что половина сливочного масла в Украине – фальсификат.

Согласно законодательству, масло должно состоять только из молочных жиров, но в некоторой продукции их нет вообще. До этого говорилось, что Украина не будет поставлять молочную продукцию в Европу из-за содержания антибиотиков.

Новости по теме: сыр молочные продукты