Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зима в этом году будет самой холодной за столетие

Зима в этом году будет самой холодной за столетие
Фото: Зима в этом году будет суровой. Фото: facebook.com/ExactaWeather

Похоже, фраза из сериала "Игра престолов" - "Зима близко" - станет в этом году действительно актуальной. Специалисты прогнозируют одну из самых суровых зим за последние 100 лет. Причем больше всего не повезло жителям Европы.

По прогнозам метеорологов, морозы будут очень затяжными. Ученые связывают это явление с новым климатическим циклом, в который входит Земля, и резким повышением температуры в Тихом океане на один градус. Также ожидается снижение солнечной активности.

В Европе будет очень снежно, а в ряде стран температура опустится  до -30. В Ирландии  же первый снег и заморозки прогнозируют уже в октябре, передает Exacta Weather.

Британский климатолог Джеймс Мэдден заявил, что ожидается что-то вроде минимума Маундера, передает Mirror.

Кстати, самой суровой была зима 1708 - 1709 годов. Она оказалась самой холодной в Европе за последние 500 лет. В Великобритании известна как Великий Мороз а, во Франции — как Великая Зима. Сильные морозы пришли во время уменьшения количества солнечных пятен, более известного как минимум Маундера.

В ту зиму почва промерзла более чем на метр; моря, озера и реки замерзли; на полях вымерз весь урожай, мороз уничтожил оливковые деревья и виноградники, а в реках и озерах замерзла рыба.

Во Франции зима нанесла особенно большие потери, так как повлекла со собой голод, из-за которого к концу 1710 года погибли примерно 600 тысяч человек. В Париже, самом большом городе того времени, погибло 24 тысячи человек. Поскольку голод происходил во время войны, некоторые современники-националисты утверждали, что гибель стольких человек во Франции повлекло не голодание, а сама война. Также суровую зиму считают одной из причин массовой эмиграции из Центральной Европы жителей немецкого региона Пфальц.

При этом, по словам украинского народного синоптика, самые холодные дни наступят уже после 1 января 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Земле наступит новый ледниковый период

В НАСА заявили, что на Солнце прекратились вспышки, а это значит, что снизилась активности светила. В итоге к 2030-2040 году на Земле может наступить пятый ледниковый период. 

Новости по теме: Зима заморозки морозы