Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые в истории удалось снять на видео белых жирафов

Впервые в истории удалось снять на видео белых жирафов
Фото: Белый жирафы в Кении. Фото: скриншот видео

Сотрудники заповедника Ishaqbini Hirola Conservancy в Кении впервые в истории сняли на видео белых жирафов. Животные забрели на территорию и спокойно разгуливали по заповеднику, пишет Metro.

Впервые о белых жирафах ученые заговорили в 1993 году. Чарльз Фоли, исследователь из Общества охраны дикой природы, услышал о них из доклада, прочтенного в национальном парке Тарангире в Танзании. После этого Фоли в течение 12 лет искал белых жирафов, и в 2005 году ему повезло. Ученый проводил аэрофотосъемку слонов и, пересматривая ее дома на компьютере, увидел белого жирафа сквозь деревья. В мире всего нескольким людям удалось сфотографировать белых жирафов, но видео было снято впервые.

Ученые уверенны, что белые жирафы не являются альбиносами. Скорее всего, у животных лейкизм — мутация, в результате которой пигментные клетки отсутствуют в организме животного. Меланин при этом частично вырабатывается, в отличие от альбиносов, и у животных при лейкизме отдельные участки тела (глаза, ногти) могут быть темными. Например, в январе в Танзании сфотографировали белого лося с едва заметными коричневыми пятнами.

В середине августа в шведской провинции Вермланд местный житель заснял редкого белого лося. Животное купалось в небольшом водоеме в лесу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые заявили о вымирании вида летучих мышей на острове Рождества

В 2009 году ученые забили тревогу и попытались спасти вымирающий вид летучих мышей, но оказалось поздно.

Новости по теме: Животные