Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Война с памятниками: укравшие в Днепре барельеф Яворницкого могут выручить 20 тысяч гривен

Война с памятниками: укравшие в Днепре барельеф Яворницкого могут выручить 20 тысяч гривен
Фото: Сейчас на месте барельефа лишь темное пятно. Фото: дом-музей Дмитрия Яворницкого

В последнее время бюсты и барельефы  многих городов Украины, в том числе и Днепра,  накрыла волна вандализма. За месяц исчезли бронзовые фигуры известных ученых с территории медицинской академии и бюст сестры милосердия Дарьи Севастопольской из Севастопольского парка. Но самой дерзкой стала кража бронзового барельефа с изображением известной и знаковой для Днепра личности – ученого Дмитрия Яворницкого. Его охотники за металлом сняли в ночь с 28 на 29 августа в самом центре города.

- Очевидно, что к этому готовились, ведь так просто барельеф не открутишь и на руках не унесешь – весит он почти 200 килограмм, - рассказала "КП в Украине" старший научный сотрудник исторического музея им. Д. Яворницкого Ирина Завалова. – Потребовался и специальный инструмент, и транспорт.

Ценность барельефа музейщики оценивают в 45 тысяч гривен. Фото: дом-музей Дмитрия Яворницкого 

Понятно, что в одиночку с таким не справиться, а значит действовало, как минимум, два физически сильных человека. При этом все прошло тихо, поскольку дежуривший в здании охранник не слышал никакого шума.

- Здание на сигнализации, а в обязанности охранника не входит обход дома-музея, он находится внутри, - объяснила сотрудница музея. – Но сигнализация не сработала. Видимо, отвинчивали барельеф очень аккуратно.

Кстати, это не первая попытка утащить что-то с фасада исторической памятки. В прошлом году с него сорвали информационную табличку, но рассмотрев, что это просто покрашенный пластик, разбили ее прямо у порога.

Барельеф же представляет собой художественную ценность. Изготовлен еще до открытия дома-музея, а установлен в 1988 году. Сотрудники музея уверены: вандалы позарились на бронзу. Средняя цена лома бронзы на черном рынке составляет 100 гривен за килограмм. Следовательно, "выручить" за барельеф можно порядка 20 тысяч гривен. Оценочная же стоимость барельефа – 45 тысяч гривен.

Музейщики уже связались с автором памятной плиты. Вячеслав Юрченко готов повторить свою работу, если барельеф не отыщется. Но где взять деньги на "копию" - сотрудники музея не знают. Вероятно, будут бросать клич и собирать "с миру по нитке".

Сейчас на месте барельефа лишь темное пятно. Фото: дом-музей Дмитрия Яворницкого 

Полиция открыла уголовное производство, "через лупу" рассматриваются все пункты приема металлолома. Но надежда на то, что барельеф найдут, весьма призрачная.

СПРАВКА "КП"

Дмитрий Иванович Яворнийцкий (1855 – 1940 гг.) -  историк, археолог, этнограф, фольклорист, лексикограф, писатель. Наибольшую известность ему принесли исследование и популяризация украинского казачества.

Говорят, что именно по совету Яворницкого, Репин начал работу над картиной "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", а Николай Лысенко, вдохновленный работами ученого, создал оперу "Тарас Бульба".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полтавскому Петру I помыли спину, а Жуков на место не вернулся

Неприятный инцидент произошел и в Полтаве: на территории историко-культурного заповедника "Поле Полтавской битвы" сотрудникам пришлось отмывать спину Петра I и крест в честь погибших российских воинов, сражавшихся здесь в легендарной битве в 1709 году. Первым "раскрас" заметил работник заповедника – утром обходил территорию, а тут Петр I посинел! Вандалы облили оба монумента голубой краской – "художников" полицейские еще не нашли, а вот их художества пришлось оперативно ликвидировать. В полиции Полтавской области начали проверку.

ЧП произошло в ночь с понедельника на вторник. ФОТО: ГУНП в Полтавской области

Судьба же бюста маршала Жукова, который в Одессе неизвестные патриоты снесли на День независимости, куда более печальна. Из-за сильных повреждений – к примеру, полчерепа рассыпались в прах, - реконструировать подлинник невозможно. А недостающие детали вандалы увезли на машине в неизвестном направлении. Возможно, изготовят новый памятник, как уже было несколько лет назад.

Художества вандалов пришлось отмывать сотрудникам заповедника. ФОТО: ГУНП в Полтавской области

Впрочем, Никакой исторической ценности павшая скульптура в себе не несет. Его изготовили из гипса в 2015 году, чтобы поставить на место снесенного в 2014-ом. А общественники нашли некоторые особенности у этого экземпляра. Так, у гипсового Жукова не досчитались одной звездочки: скульптор прикрепил ему три звезды, хотя маршал был четырежды Героем. А вместо ордена "Победа" полководцу приделали орден Отечественной войны, хотя такой награды у "маршала Победы" никогда не было.

 

 

 

 

 

Новости по теме: снос памятников