Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как столичные жители деньги у Киевэнерго отсудили

Как столичные жители деньги у Киевэнерго отсудили
Фото: Кооператив впервые выиграл суд. Фото: nikvesti.com

Не за горами холода и снова - шокирующие платежки. А сколько уже над ними пролито слез! Но есть смельчаки, рискнувшие тягаться с поставщиками тепла. В Киеве уже создан прецедент, когда отдельно взятый жилищный кооператив победил в суде целое "Киевэнерго". До лавровой ветви пока  далеко, зато в борьбе обретается сила.

С иском в Окружной административный суд Киева ЖСК "Речковик 2" обратился вскоре после того, как Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) выдала на гора постановление от 3 марта 2015 года, которым взвинтила тарифы на отопление для потребителей "Киевэнерго" с 354,20 грн. до 531,10 грн.

- Первая инстанция в иске нам отказала. А Киевский апелляционный административный суд отменил это решение и принял свое – удовлетворил наши требования и признал незаконными тарифы на отопление для киевлян с апреля 2015 года по апрель 2016 года, - рассказывает юрист Александр Джус, который ведет дело.

Не поверите, но главной претензией истца, с которой согласилась Фемида, являлось то, что тарифы народу повысили… без согласия самого народа.

-  Согласно профильным законам о жилищно-коммунальных услугах к обсуждению тарифов необходимо привлекать общественность, а этого не сделали, - объясняет Александр Джус. – Стало быть, мы имеем дело с чиновничьим произволом. Хотя, это было не единственным основанием отмены постановления комиссии, так оно было принято с грубейшими нарушениями законодательства.

Решение Киевского апелляционного административного суда стало достоянием гласности в июле 2016 года, но особого резонанса не вызвало, хотя касалось по сути всех киевлян. Где потребитель, а где комиссия, в аббревиатуре которой целых шесть букв! Однако разрыв не так велик, как кажется.  Судьи – они ведь тоже потребители.

- На решение апелляционного административного суда НКРЭКУ подала кассационную жалобу в которой просила отменить это решение. А также ходатайствовала об остановке действия постановления, - рассказывает юрист. – И хоть кассационный суд открыл производство, но останавливать действие решения о незаконности тарифов не стал. Поэтому суммы, которые киевляне платили за отопление, официально признаны  существенно завышенными. Следующим нашим шагом стала тяжба с "Киевэнерго" - по возврату переплаченных жильцами кооператива средств.  

13 мая 2017 года "Речковик 2" обратился в Хозяйственный суд Киева, а 31 июля негромко праздновал успех: в основной части иск  удовлетворили, с "Киевэнерго" постановили взыскать  236 742 гривны и 20 копеек, которые были переплачены жильцами кооператива за тепло в 2015 – 2016 году.

- "Киевэнерго" подало апелляцию, но отчего не заплатило судебный сбор. Поэтому в открытии производства было отказано. А это значит, что решения Хозяйственного суда вступило в законную силу, - считает Александр Джус.

Это, безусловно, не триумф. "Киевэнерго" может повторно подать апелляцию, устранив ошибочку и наверное это уже сделано. В официальном сообщении компании говорится, что она будет бороться за свою правду и что послушна только НКРЭКУ, а не какому-то "Речковику 2", который сам ей должен более 303 000 гривен. Кооперативу рано делить шкуру недобитого медведя, а всем нам – потирать руки.  В Украине нет прецедентного права, новая судебная практика, как справедливо отмечают юристы компании, не создана. Но!

Главное, считает Александр Джус, что показан пример. По тарифам, которые устанавливает НКРЭКУ, подано много исков, однако все они приостановлены в связи с тем, что Конституционный суд рассматривает конституционность самой комиссии. А "Речковику 2" удалось прорваться и протащить на своем пароходике шанс всех киевлян.  Теперь любое объединение столичных жильцов, любой потребитель, имеющий с "Киевэнерго" договор, может смело обращаться в суд, ссылаясь на решение Киевского апелляционного административного суда и попытать свою удачу.

 

Новости по теме: Суд "Киевэнерго"