Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Коль на вышку залезла, то обратного пути нет"

Фото: Тоня живет и тренируется в Китае, ведь в Украине центров для хай-дайверов пока нет.

Несмотря на то что о хай-дайвинге как виде спорта хорошо знают и в США, и в Европе, в Украине о нем заговорили недавно. И все благодаря юной Антонине Вышивановой, которая успешно выступила на соревнованиях в Европе. В Греции украинка стала второй, а на Кубке Европы в Швейцарии смогла подняться на самую высшую ступень пьедестала. Об успехе спортсменки заговорили в родном городе, хотя появляется она здесь не часто: последние годы Тоня живет и тренируется в Китае, ведь в Украине никаких тренировочных центров для хай-дайверов нет. 

- Прыжками в воду я занимаюсь с шести лет, можно сказать, что это семейная традиция, - рассказала "КП" в Украине" Тоня. - Не то чтобы я с детства мечтала прыгать с большой высоты, но раз полезла, то обратного пути не было.

Высота в хай-дайвинге впечатляющая. Если в обычных прыжках в воду максимальная вышка составляет 10 метров, то в хай-дайвинге это 27 метров для мужчин и 20 метров для женщин. Тренируются хай-дайверы, как правило, в бассейнах, отрабатывая элементы на меньшей высоте. Для соревнований же организаторы строят временные конструкции на водоемах, которые после разбирают. 

О том, что этот вид спорта крайне опасен, говорить излишне. Неудачный вход в воду при прыжке с 27 метров равносилен падению на асфальт с пятого этажа.

- Нужно быть подготовленным и физически, и эмоционально, - говорит девушка. - Если я не настроена делать прыжок, то я не полезу его делать. Каждый раз, когда я выхожу на мостик, мне страшно: сердце в пятках, мостик под тобой стучит. Но если тебе не страшно - это ненормально. Тогда вообще лучше не прыгать, ничего хорошего не будет. 

Самым сложным, по словам Тони, для нее остается стать в стойку на руках. Кроме того, особенностью хай-дайвинга является правильное вхождение в воду. Входить нужно ногами, иначе можно получить серьезную травму, а то и вовсе разбиться.  

При всей опасности в хай-дайвинге присутствует и довольно забавный момент. Прыгуны-мужчины надевают на выступление двое плавок, поскольку при ударе об воду ткань может попросту не выдержать и разорваться. Случается, что лопаются и первые, и запасные. Тогда участник ждет в воде, когда ему принесут полотенце. И только потом предстает перед публикой. 

Девушка признается: с экстремальным видом спорта завязывать пока не планирует, хочет закрепить свой успех. Тем более что не только зрители, но и сами судьи соревнований говорят об украинке. А в конкурентках у Тони не такие уж слабые хай-дайверы из США, Канады, Австралии, Германии и даже Беларуси. Но днепрянка настроена продолжить свои успешные выступления и показать хороший результат в следующем году на Кубке мира.

Прыгая с 20-метровой высоты, важно правильно войти в воду, ведь можно получить серьезную травму и даже разбиться. Фото: Личный архив Антонины Вышивановой 

 

Новости по теме: Новости Днепра экстрим