Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Виннице нашли немецкий сейф времен Второй мировой войны

В Виннице нашли немецкий сейф времен Второй мировой войны
Фото: В Виннице нашли немецкий сейф. Фото: vezha.vn.ua.

В Виннице во время земляных работ на улице Магистратской нашли немецкий сейф времен Второй мировой войны. Об этом сообщила Ольга Грабовская, заведующий сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея, передает сайт vezha.vn.ua.

В ночь с 20 на 21 августа местный житель Олег Суходольский, прогуливаясь со своим другом в центре города, решили посмотреть, как идут работы по замене теплотрассы. Когда ребята спустились в котлован, заметили железный предмет, напоминающий ящик. Находка заинтересовала Олега, поскольку глубина котлована была менее 4 метров. Мужчина вызвал полицию, а уже утром вместе со своими друзьями-археологами они начали раскапывать найденный ящик. Оказалось, что находка - это немецкий сейф, который очевидно во время бомбардировки провалился в подвальное помещение здания, которая располагалась на этом месте.

- Это действительно немецкий сейф - на нем видно три замка с шифром, на которых есть немецкие надписи. Сейчас мы даже не догадываемся, что там может быть внутри, нужно открывать, - рассказала она.

Пока сейф привезли грузовиком на задний двор краеведческого музея, ведь его вес составляет около 500 килограммов. Вместе с сейфом в котловане нашли керамику с изображением "Звезды Давида" и несколько серебряных немецких монет. Находку охраняет полиция, вокруг сейфа собрались работники музея. Охранники шутят, чтобы сейф руками не трогали: "вдруг из него вылезет какой-то фашистский джин".

В музее отметили, что открыть сейф штатным способом не получится - время сделало свое дело, металл очень окислился, поэтому будут применять специальные инструменты, чтобы как можно меньше повредить его. Предмет весь покрыт ржавчиной и землей: сначала его максимально тщательно почистят и затем приступят к открытию. На дверце сейфа видны три шифрозамка с сохранившимися буквами.

По словам Грабовской, содержимое сейфа покажут на пресс-конференции, когда его удастся открыть.

Стоит отметить, что в Виннице в течение 1942 - 1943 годов несколько раз находился Адольф Гитлер, управляя боевыми действиями из своей ставки "Вервольф".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

22 июня: какими были потери Украины во Второй мировой войне

Украина и Беларусь за годы Второй мировой войны пострадали больше всех республик СССР и стран Европы. Сначала камня на камне не оставили гитлеровские войска, затем и эти камни стали прахом за полтора года освобождения республик.