Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Тихом океане нашли крейсер "Индианаполис", затопленный в 1945 году

На дне Тихого океана обнаружили обломки крейсера "Индианаполис", затопленного в июле 1945 года. Как сообщил телеканал CNN, обломки нашла группа гражданских исследователей, возглавляемая соучредителем Microsoft Полом Алленом, на глубине свыше 5,3 км.

- Будучи американцами, мы все должны быть благодарны команде за их мужество, упорство и жертву в тех ужасающих обстоятельствах. Хотя наши поиски остальных обломков продолжатся, я надеюсь, что все связанные с этим историческим кораблем испытают в какой-то мере чувство успокоения в связи с этой долгожданной находкой, - цитирует телеканал заявление Аллена.

ПОГИБЛО 883 ЧЕЛОВЕКА

"Индианаполис" был затоплен подводной лодкой Японии 30 июля 1945 года.  Его гибель считается одной из самых трагических морских катастроф в истории военно-морского флота США.

По данным телеканала, в день трагедии судно возвращалось после завершения последней секретной военной миссии -  доставки компонентов атомной бомбы, сброшенной позже на Хиросиму. Крейсер затонул в течение 12 минут, что не дало команде возможность направить сигнал бедствия или воспользоваться спасательным оборудованием. Из 1196 моряков выжили только 316. Поиски корабля продолжались в течение 72 лет.

По данным телеканала ABC, обнаружившая судно команда совместно с военно-морскими силами США продолжит исследовать морское дно в районе крушения, а также изучит обломки корабля. Точное местонахождение крейсера разглашаться не будет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Дании затонула самая крупная в мире подводная лодка 

У берегов Дании затонула крупнейшая в мире частная подводная лодка UC3 Nautilus. Об этом сообщило издание "Медуза" со ссылкой на Минобороны Дании.

Субмарина затонула в водах к югу от Копенгагена, ее капитан, 46-летний Петер Мэдсен вместе с экипажем был спасен ВМС Дании.Сначала моряки заявили, что полузатопленная подлодка дрейфует, но позже уточнили, что она затонула. Какие обстоятельства привели к произошедшему, пока неизвестно.

Новости по теме: История кораблекрушение